USD: EUR:
... в Запорожье
Хронический кашель. Причины появления и способы борьбы с ним

Хронический кашель. Причины появления и способы борьбы с ним

Кашель – это защитный механизм нашей дыхательной системы, проявляющийся при заболеваниях или контакте с раздражителями. Сопутствуя множеству заболеваний, кашель стабильно находится в пятерке самых распространенных причин для визита к врачу

Виды кашля

Кашель – частый спутник острых респираторных вирусных инфекций. Именно кашель, в различных его вариациях, от легкого покашливания до длительных приступов, у большинства из нас ассоциируется с простудой и гриппом. 

Такой, ассоциированный с ОРВИ, кашель называется острым и у большинства пациентов не требует специфического лечения. На протяжении примерно двух недель, по мере выздоровления человека, кашель постепенно прекращается.

Если же кашель длится более двух месяцев, то он называется хроническим. Кашель, длящийся от трех недель до 2 месяцев, называется подострым. Периодически стихая и нарастая, подострый кашель может сойти на нет или же со временем превратиться в хронический. Заболевания, вызывающие подострый и хронический кашель, не так безобидны, как привычная простуда, потому таким пациентам важно обследоваться под контролем врача.

Причины подострого и хронического кашля

Подострый кашель может быть вызван:

  • перенесенной инфекцией дыхательных путей (постинфекционный кашель);
  • коклюшем;
  • микоплазменной или хламидийной инфекцией;
  • затеканием слизи по задней стенке глотки (постназальный синдром).

Хронический кашель указывает на то, что пациент может быть болен:

  • бронхиальной астмой;
  • ГЭРБ – забросом содержимого желудка в пищевод, сопровождающимся ощущением изжоги или боли в груди; 
  • некоторыми болезнями сердца;
  • опухолевыми патологиями;
  • прием лекарственных средств (например ингибиторов АПФ, назначаемых людям с гипертонией).

Лечение подострого и хронического кашля

Подострый кашель после ОРВИ, если он не сопровождается осложнениями и постепенно ослабляется, не требует какого-либо дополнительного лечения. Во всех остальных случаях пациентам показана специфическая терапия.

Так, при коклюше в схему лечения могут быть включены гормоны и препараты для расширения просвета бронхов. Инфицирование хламидиями или микоплазмами требует применения антибиотиков. При постназальном синдроме важно выяснить первопричину, вызывающую выработку мокроты, которая стекает по стенке глотки. Как правило, это насморк (ринит), провоцируемый аллергией, инфекцией, приемом лекарств или аномалиями внутреннего строения носа.

Заболевания, которые сопровождаются хроническим кашлем, требуют тщательной диагностики и длительных курсов лечения, подбираемых индивидуально под конкретного пациента.

Муколитики в лечении хронического кашля

Терапия любой из описанных выше разновидностей кашля может требовать применения муколитиков – специальных средств, которые разжижают мокроту, выделяемую при откашливании. Эта мокрота называется бронхиальным секретом и при заболеваниях, провоцирующих кашель, её состав и консистенция изменяются. 

Выработка мокроты при болезни нарастает – это естественная реакция дыхательной системы на воспалительный процесс. Кроме того, она становится вязкой и густой, с трудом отходит наружу, угрожая, при некоторых заболеваниях, даже перекрытием (обструкцией) дыхательных путей. Такая мокрота способствует проникновению и размножению возбудителей инфекции.

Кашель – это защитная мера организма, призванная стимулировать отток мокроты. Но действенной она является только в тех случаях, когда мокрота имеет определенную вязкость. Здесь на помощь приходят препараты-муколитики, которые разжижают мокроту, облегчая её выведение.

Одним из наиболее известных муколитиков является Лазолван, действующее вещество которого (амброксол) обеспечивает выраженный отхаркивающий эффект. Кроме того, в литературе присутствуют свидетельства о противовоспалительных эффектах и стимулирующем местный иммунитет воздействии. 

Препарат широко назначается для облегчения откашливания – как у взрослых, так и у детей. Для различных групп пациентов разработана целая линейка лекарственных форм Лазолвана: сироп, таблетки, капсулы, раствор для ингаляций, раствор для внутривенного введения и пр. 

Эффективность и безопасность препарата доказана более, чем 40 годами активного применения Лазолвана.

0