USD: EUR:
... в Запорожье
Гуляйпольчанина, который самовольно распахал земли в зоне санитарной охраны, оштрафовали на 5 тысяч

Гуляйпольчанина, который самовольно распахал земли в зоне санитарной охраны, оштрафовали на 5 тысяч

Такой приговор получил житель Гуляйпольского района за нарушение, которое обнаружила прокуратура.

Он, вопреки требованиям действующего законодательства, распахал 13 гектаров земли, часть которых находится в зоне санитарной охраны, а именно — в пределах территории прибрежной защитной полосы вдоль реки Гайчур, пишет Гуляйполе.City.

Гуляйпольский отдел Токмакского местной прокуратуры поддержал публичное обвинение по обвинительному акту по ч.2 ст.197-1 УК Украины, которое карается лишением свободы на срок от двух до четырех лет или лишением свободы на срок до двух лет. В части указано: «в отношении земельных участков особо ценных земель, земель в охранных зонах, зонах санитарной охраны».

Однако мужчине присудили выплатить штраф в размере 300 необлагаемых минимумов — 5100 гривен. Такое наказание соответствует части первой указанной статьи УК: «самовольное занятие земельного участка, которым нанесен значительный вред его законному владельцу или собственнику».


Читайте также:

В Запорожье пенсионерка отдала мошеннику 33 тысяч гривен

Громады Запорожской области получили новые школьные автобусы производства завода ЗАЗ, – ФОТО

Пoлучaйте нoвoсти быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

3

Адвокат2020-09-09 22:10:48
Кстати, а какой ущерб?
фермер2020-09-09 16:02:40
Интересно, а в чью пользу этот участок земли "в межах території прибережної захисної смуги вздовж річки Гайчур", уже запланировали отдать за бесплатно? Хай лучше свои рейдеры захватывают.
Гость2020-09-09 13:47:00
Мдаа. За такое в нормальной цивилизованной стране вырубили бы штраф тысяч эдак так 200 в евро с посадкой лет на 10. Ну так впрочем везде на землях между Польшей и татаро-монголийе: вроде бы государство есть, но оно фейковое. Ущерб от действий указанного безмозглого тела составил в разы больше, естественно оценку ущерба никто не делал. А зарплата милиции, прокурора, судьи которые работали над этим делом? Затраты их времени в пересчёте на бюджетные деньги? Это много больше чем 5тыс. Сто процентов оно ещё и принесло на карман прокурору чтоб просил меньше, и судье чтоб дал меньше. В итоге: все довольны, кроме так наз.государства, а точнее его налогоплательщиков, то есть нас, которые весь этот бред по сути оплатили из своего кармана.