USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье ГСЧС требует закрыть торговый центр «Украина»

В Запорожье ГСЧС требует закрыть торговый центр «Украина»

На предписания по устранению нарушений пожарной безопасности владелец «Украины» Игорь Власюк не отреагировал. Пожарным не остается ничего другого, кроме как требовать закрытия торгового центра.

В апреле 2018 года «Торговый центр №1» в Запорожье проверяла государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям, ввиду трагических событий в Кемерово. Был выявлен ряд нарушений требований законодательства в сферах пожарной, техногенной и гражданской защиты. На полученные предписания руководство торгового центра фактически не отреагировало.

В июле запорожцы провели ряд акций протеста под ТЦ «Украина», призывая руководство заняться пожарной безопасностью.

3

На призывы жителей Запорожья, общественных организаций отреагировала ГСЧС, проведя в конце июля внеплановую проверку ТЦ «Украина», для контроля выполнения предписаний.

Проверкой было установлено, что важные предписания не выполнены, а именно:

— На путях эвакуации четвертого этажа помещения развлекательного центра «Бэби парк» допускается использование для покрытия полов материалов с недостаточной пожарной опасностью ниже B2, РП2, Д2, Т2.

— Не проведена повторная огнезащитная обработка металлических балок перекрытия, косоуров лестничной клетки, согласно терминов регламентных работ по огнезащите.

— Не обеспечена нормативная граница огнестойкости металлических конструкций пристройки.

— Допускается открытие дверей выхода из торгового зала на первом этаже торгового центра (возле пассажирского лифта) не в направлении выхода из здания.

— Помещение магазина «Oggi» не обеспечено установкой автоматического пожаротушения.

— Допускается размещение помещений разного назначения на лестничных клетках.

 — С путей эвакуации не убрано торговое оборудование и киоски…

И это не полный перечень невыполненных предписаний.

Поскольку руководство ТЦ «Украина» не предприняло никаких мер по устранению нарушений, которые несут угрозу жизни и здоровью людей, ГСЧС обратилось в суд с иском, где требует закрыть ТЦ «Украина» до устранения нарушений.

Заседание по делу 0840/3215/18(http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/75775744) назначено на 6 сентября в Запорожском окружном административном суде.

4

0