USD: EUR:
... в Запорожье
Громады Запорожской области получили первый миллион гривен туристического сбора

Громады Запорожской области получили первый миллион гривен туристического сбора

За первые пять месяцев года, перед началом курортного сезона, в местные бюджеты поступило миллион гривен туристического сбора.

И.о. начальника ГУ ГФС в Запорожской области Валерий Манько отметил существенный рост поступлений этого платежа в казну громад. По сравнению с прошлым годом они увеличились на 600 тысяч гривен или на 150%.

В частности, в мае в бюджеты было уплачено 413 тысяч, в то время как в мае прошлого года сбор составил 113 тысяч гривен.

Наибольшие суммы в январе-мае 2019 года получила городская казна Запорожья — 622 тысячи, в бюджеты Акимовского и Приазовского районов направлено 202 тысячи, Бердянска, Бердянского и Приморского районов — 113 тысяч гривен.

Напомним, в 2019 году существенно изменились ставки туристического сбора. Они установлены в следующих размерах: до 0,5% от размера минимальной зарплаты — для внутреннего туризма и до 5% — для въездного туризма за каждые сутки временного размещения лица в местах проживания (ночевки). При этом сельские, поселковые и городские советы своими решениями самостоятельно определяют размер налога.

Взимания туристического сбора осуществляют налоговые агенты, в том числе администрации гостиниц, кемпингов, общежитий, санаторно-курортных учреждений, квартирно-посреднические организации и тому подобное. Они ежеквартально должны подавать в контролирующий орган по месту регистрации декларацию по туристическому сбору.

1

ЦэЕуропа2019-06-13 19:27:37
Что только не придумают, лишь бы деньги получать и при этом ничего не делать. Каким боком туристический сбор к командировочным поездкам внутри страны? Теперь бабуля, сдающая в Кирилловке комнату с комарами в своей "землянке" для ночевки, будет обязана взять с постояльцев туристический сбор?!! Мародеры....