USD: EUR:
... в Запорожье
Госпитальные округа, монетизация и страховая медицина: что из себя представляет реформа здравоохранения

Госпитальные округа, монетизация и страховая медицина: что из себя представляет реформа здравоохранения

Сегодня, 6 апреля, в Запорожском медиа центре состоялось заседание круглого стола по вопросам медреформы.

Речь идет о пакете реформ, которые вчера принял Кабмин. В законопроект входит предоставление медуслуг и обеспечение лекарственными средствами, а также введение гарантированного пакета медицинских услуг, фиксированной оплаты за конкретную услугу, переход на международные клинические протоколы, возврат педиатрии на первичный уровень.

— Реформа отрасли неизбежна. Единственная цель — доступность медицинской помощи. В следствие этого мы рассчитываем увидеть изменения в показателях смертности и продолжительности жизни. К сожалению, с приходом новой власти мы не опираемся на предыдущие разработки. Сейчас нам пытаются навязать опыт других стран, без учета нашей ментальности. Так происходит с созданием новых протоколов, — сказала заместитель директора департамента здравоохранения ОГА Марина Воловик.

58e641a75e401_dsc_0228_986x653

 

Заместитель городского головы Анатолий Пустоваров отметил, что сейчас в Запорожье, да и во всей Украине в целом, наблюдается неработающая модель здравоохранения.

— Мы готовы поддержать любую взвешенную реформу. Инициатива, которую вносит и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун, в целом необходима, но она требует корректировок. Сейчас основная проблема — отток кадров. У нас нет достаточного количества специалистов, а те, что есть, должны получать достойную оплату труда. Второе направление — материально-техническая база. На сегодня в городе насчитывается 33 медучреждений, ежегодно у нас увеличивается бюджет здравоохранения, но простой гражданин не видит изменений, ведь 80% средств уходит на зарплату сотрудникам. Сумасшедший провал в медикаментах, ведь мы финансируем лишь 10% от потребностей, — рассказал Анатолий Пустоваров.

58e641a7046cf_dsc_0207_1009x668

В то же время, заместитель сельского главы по гуманитарным вопросам Веселовской сельской ОТО предложила по опыту Харьковской области создать свою рабочую группу с привлечением специалистов, медиков и чиновников по созданию реформы на местах с учетом потребностей нашего региона. Региональный консультант Ассоциации городов Украины Маргарита Трипольская отметила, что это позитивная тенденция.

— Мы всегда стояли и стоим на защите прав пациентов. Социальный статус доктора не упоминается ни в одном законе. Министерство здравоохранения работает вопреки социальным стандартам. Мы направили Ульяне Супрун письмо, где описали свое видение того, что необходимо изменить. Прежде всего, мы выступаем против ликвидации центров медико-санитарной помощи, нагрузки врачей и недостаточного финансирования, — отметила глава областного профсоюза работников охраны здоровья Ирина Бальченко.

58e641a780965_dsc_0235_986x653

Заместитель мэра также настоял на том, что Украина должна перестроиться на медицинское страхование и местные органы власти готовы к радикальным изменениям.

Директор городского департамента охраны здоровья Виктория Ушакова рассказала, что она считает значительным положительным изменением реформу экстренной медицинской помощи, которая перешла из базирования в больницах в одну структуру с единым финансированием.

Заместитель городского головы Анатолий Пустоваров отметил, что все жители заинтересованы в реформе, но при этом не все заинтересованы быть здоровыми, а часто запускают свои болезни и не готовы проходить профилактику.

— Я поддерживаю то, что любая реформа должна быть сбалансирована. Нам необходимо вместе с реформой и значительно увеличить финансирование, — заключил Пустоваров.

Виктория Ушакова заявила, что необходимо возобновить практику видеоселектора, чтобы обсудить проблемы вместе с министерством.

58e641a71bb60_dsc_0211_1009x668

3

Никита2017-11-01 17:03:46
У этой медреформы направленной на:"Доступность медицинской помощи" список некоторых операций утвержден на стоимость больше 100к грн. И как это должен покрывать простой украинец? Страховая медицина тоже не панацея, нормальное покрытие с нормальным лечением стоят по несколько тысяч за полис https://parasol.ua/medicine сами можете посмотреть. Тем более с учетом наших страховых не факт что вы получите в полном объеме деньги со своей страховки
Запорожец2017-04-06 15:26:37
Супрун чужая
елена2017-04-06 15:25:25
Все население против реформы. Разрушающей медицину но кто спрашивает