USD: EUR:
... в Запорожье
Городской совет утвердил бюджет Запорожья на 2022 год

Городской совет утвердил бюджет Запорожья на 2022 год

Депутаты городского совета утвердили проект бюджета Запорожья на следующий год.

Соответствующее решение было принято сегодня, 22 декабря, во время заседания горсовета.

В бюджете на 2022 год учтили увеличение поступлений налога с доходов физических лиц, платы за землю, повышение социальных стандартов, проведение реформы питания детей и учащихся, средства на проведение расчетов за потребленные коммунальные услуги и энергоносители, обеспечение устойчивого отопительного периода.

В целом, на 2022 год доходы бюджета запланированы на уровне 9,7 миллиарда гривен. Из них 1,3 миллиарда – трансферты из государственного бюджета. Большинство этих трансфертов составляет образовательная субвенция, предназначенная для выплаты заработных плат педагогам. Расходы бюджета составят около 10 миллиардов гривен.

Как сообщали в мэрии, значительную часть средств городские власти направят на решение проблем в образовании, медицине, культуре и спорте. К примеру, в 1,7 раза увеличит финансирование питания детей в школах.

В 2022 году 3,6 миллиарда гривен запланированы на финансирование образования. 437 миллионов гривен будут направлены на финансирование медицины. Кроме того, расходы на образование и медицину предусмотрены в бюджете развития. Они составляют 119,2 и 83,2 миллиона соответственно. Эти средства будут направлены на приобретение оборудования, выполнение реконструкций и капитальных ремонтов и т.п.

На социальную защиту в бюджете города заложено 190,8 миллионов гривен. Среди них: 112,7 миллиона – на компенсацию льготного проезда, 47,4 миллиона – на предоставление материальной помощи.

В жилищно-коммунальном хозяйстве 131,9 миллионов гривен предусмотрено на ремонт внутриквартальных дорог и содержание придомовых территорий в рамках программы «Комфортные дворы».

В рамках бюджета развития, который в бюджете 2022 будет составлять 1,5 миллиарда гривен, планируется профинансировать множество проектов. В частности, реконструкцию нескольких парков и скверов по улицам Нагнибиды, Курузова, Спартака Маковского, Ивана Гутника-Залужного, Товарищеской и т.д.

На жилищно-коммунальное хозяйство из бюджета развития планируется направить 261,1 миллиона гривен. Эти средства пойдут на ремонт лифтов, кровель, жилых домов, ливневой канализации.

Как уже писал «Первый Запорожский», сегодня проходит «бюджетная» сессия городского совета. Большинство проектов, которые рассматривают на заседании, связаны с утверждением бюджета Запорожья и городских бюджетных программ на 2022 год.

В запорожской Дубовке построят современный легкоатлетический стадион с гимнастическими залами


Читайте также:

В одном из районов Запорожья на месте пустыря появится новый сквер

Получайте новости быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

0