USD: EUR:
... в Запорожье

"Город мзду не берет" - Владимир Буряк объяснил, почему горисполком пока не будет повышать тариф на проезд

Сегодня, 20 октября, на заседании горисполкома городской голова Владимир Буряк прокомментировал вчерашнее совещание с перевозчиками и решение не включать вопрос о повышении тарифа на заседание горисполкома.

Ранее мы писали, что в горисполкоме подготовили проект решения о повышение проезда на маршрутках, трамваях и троллейбусах на 1 гривну. Частные перевозчики утверждают, что нынешний тариф не является экономически обоснованным, ведь за последние два года существенно поднялись цены на топливо, увеличилась заработная плата, запчасти и многое другое.

Владимир Буряк объяснил, что директорам автотранспортных предприятий был поставлен ультиматум — в течение недели решить вопрос с транспортным коллапсом и вывести на линию все машины, согласно графику и условиям договора. Если маршрутчики будут соблюдать эти договоренности, то члены горисполкома подпишут заветный проект решения, а если нет, то, по всей видимости, шантаж продолжится.

— Сейчас мы видим недовольство и возмущение горожанами работой транспорта в часы пик. Особенно это касается спальных районов — Бородинского, Осипенковского, Хортицкого, Шевченковского районов. Я принял вчера решение снять с рассмотрения вопрос о повышении тарифа, потому что я хочу иметь гарантии от перевозчиков по выполнению условий договора. Нам необходимо снять напряжение перевозок. Жители города должны иметь гарантии того, чтобы все условия соглашения выполнялись. Это бизнес. Так уже сложилось. Ниша сейчас заполнена частными перевозчиками. И вчера, и сегодня я говорил, что «город мзду не берет». Они эти деньги зарабатывают и должны инвестировать в развитие бизнеса. Деньги чемоданами нам никто не носит и никакой процент мы не берем, — рассказал Владимир Буряк.

Одновременно с этим вопрос о повышении тарифа на муниципальных автобусах, трамваях и троллейбусах будет вынесен на рассмотрение членов горисполкома. Мэр города также заявил, что до конца года в Запорожье появится около 15 новых автобусов большой вместительности за счет средств городского бюджета, приобретенных в лизинг.

— Чем лучше будет работать частный бизнес на извозе и выполнять свои инвестиционные обязательства — закупать транспорт, который заслуживают жители города Запорожья, прозрачно вести свой бизнес, тем меньше нам придется тратить деньги из бюджета на закупку и обновление парка «Запорожэлектротранса», — отметил мэр города.

Напомним, что согласно новым тарифам, поезд в трамваях троллейбусах составит 3 гривны, а на муниципальном автобусе №18 — 4 гривны. Что же касается маршруток, то в ближайшее время на ряде маршрутов проезд подорожает на 1 гривну. Так, маршрутах №23,74, 53, 70 стоимость проезда составит 4,50 гривны, на маршрутах №4, 9, 12, 15, 19, 20, 27, 30, 32, 33, 35, 37, 40, 40а, 44, 44а, 45, 46, 47, 49, 49а, 51, 57, 61, 63, 63а, 66, 67, 73, 75, 76, 82, 85, 88, 91, 92, 93, 95, – 5 гривен. В то же время на маршрутах №10, 36, 58, 96 – цена составит 5,50 гривен за одну поездку, а на маршруте №92 — 7,50 гривен за одну поездку.

0