USD: EUR:
... в Запорожье
Главы сельсоветов в Запорожской области отказываются проводить мониторинг земель на местах в рамках операции

Главы сельсоветов в Запорожской области отказываются проводить мониторинг земель на местах в рамках операции "Урожай-2017"

Сегодня, 4 октября, в Запорожской облгосадминистрации подвели итоги операции «Урожай-2017».

По данным департамента агропромышленного развития ОГА, в 2017 году было промониторино 2 миллиона 34 тысячи гектар земли. При этом, в Приморском районе около 30% земли по непонятным причинам рабочими группами проверены не были. Из 2,34 миллионов гектаров земли — 1,59 миллионов припадает на частную собственность. Остальное — земли государственной и коллективной формы собственности.13

Собственно именно на эти нераспаеванные земли приходится большинство нарушений — самозахват земли, правонарушения и непоступления от аренды земли и многое другое.

Наихудшая ситуация с мониторингом обстоит в Приморском, Токмакском и Вольнянском районах, где не в полной мере проведен анализ и невозможно контролировать использование земли. Проблема состоит в блокировании вопроса мониторинга местными советами, отсутствие финансирование и кадров.

— Тенденция неприятия этой программы депутатами местных советов привела к тому, что эту инициативу поддержали и главы сельсоветов. С нами даже отказался работать Госгеокадастр Приморска, — пожаловался глава Приморской РГА Сергей Беличев.

В управлении Госгеокадастра утверждают, что у них есть профильное управление по контролю за использование земель, где в штате числится 32 сотрудника, а по факту работают лишь 11.14

— Основные направления — это самовольное и нецелевое использование земли. Штрафы за ущерб — 610 тысяч гривен. В настоящий момент уплачено чуть больше половины — 356 тысяч гривен. Наибольшая проблема при просчета ущерба — в большинстве своем инспектора просто не знают лиц, которые нарушили земельное законодательство. Нами были направлены 130 ходатайств в прокуратуру, но правоохранители не предоставили информацию о нарушителях, — рассказал заместитель и.о. начальника ГУ Госгеокадастра в Запорожской области Александр Назиров.

Также чиновник сообщил, что в этом году управление уже провело шесть аукционов, а 24 октября намерены провести еще два аукциона в Гуляйпольском районе. Победителя определяют по сумме ставки арендной платы. При этом четыре районных совета не рассматривают утверждение нормативно-денежной оценки, что блокирует проведение торгов.

0