USD: EUR:
... в Запорожье
Главного инженера ЗТМК, который улетел на Кипр, будут судить заочно за соучастие в растрате полмиллиарда гривен

Главного инженера ЗТМК, который улетел на Кипр, будут судить заочно за соучастие в растрате полмиллиарда гривен

Соломенский районный суд Киева рассмотрит ходатайство Специализированной антикоррупционной прокуратуры о проведении специального досудебного расследования в отношении и.о директора ГП ЗТМК и главного инженера ЗТМК Владимира Королькова.

sport-dekabr_2014_2Королькова, который находится в розыске с 2016 года, намерены судить заочно за сговор и соучастие с директором ЗТМК в растрате крупной суммы денег, выделенной на модернизацию. Прокурор САП Вадим Сидоренко, который ведет руководство в этом деле, сообщил «Первому Запорожскому», что через три дня после задержания Владимира Сивака в сентябре 2016 года, Владимир Корольков улетел на Кипр и с тех пор в Украину не возвращался. Ходатайство о проведении специального досудебного расследования фактически означает заочное осуждение и дает право осудить подозреваемого без его присутствия.

Напомним, что следствие установило, что в течение 2014-2015 годов на модернизацию производства ООО «Запорожский титано-магниевый комбинат» в соответствии с договором об учреждении компания-совладелец Tolexis Trading выделила 880 миллионов гривен. Однако директор предприятия совместно с соучастниками подозревается в растрате большей части полученных денежных средств.

Правоохранители заявляют, что были нарушены условия договора между Фондом государственного имущества Украины и фирмы Tolexis Trading Ltd (Кипр) — собственник двух компаний, которые входят в Group DF бизнесмена Дмитрия Фирташа. В договоре речь шла о выполнении полной технической модернизации предприятия, погашения задолженности по зарплатам, налогам, энергоносителям и многое другое.

По результатам аудита финансовой инспекции за 2015 год было установлено, что инвестпрограмма по ЗТМК за 2014 год была выполнена на 2,3%. Речь шла о проведении технической модернизации завода на сумму в 110 миллионов долларов с целью расширения внешних рынков сбыта, увеличение рабочих мест. В итоге эти деньги были направлены не на модернизацию, а на погашение долгов перед «Запорожьеоблэнерго, и переведены на счета государственного предприятия  ЗТМК с целью выполнения обязательств перед третьими лицами: ООО «Синтез Ресурс», ОАО «Холдинговая компания «Энергомережа» и ПАО «Коммерческий банк «Надра»

В настоящий момент в Заводском районном суде Запорожья рассматривают обвинение по растрате 492 миллионов гривен директором ЗТМК Владимиром Сиваком.
Напомним, что 6 марта этого года детективы НАБУ проводили обыски на предприятии ЗТМК и изъяли документы в рамках уголовного дела по Королькову.

0