USD: EUR:
... в Запорожье
Генсек ООН призвал предоставить МАГАТЭ доступ к Запорожской АЭС

Генсек ООН призвал предоставить МАГАТЭ доступ к Запорожской АЭС

В ООН выразили надежду, что обстрелы Запорожской АЭС прекратятся, и МАГАТЭ получит доступ на станцию.

Об этом заявил генсек ООН Антониу Гутерриш.

Гутерриш вновь заявил, что риск ядерной конфронтации вернулся спустя десятилетие и призвал ядерные государства взять на себя обязательство не применять оружие первыми.

«Мы полностью поддерживаем МАГАТЭ в их усилиях по созданию условий для стабилизации ситуации на станции. Любая атака на АЭС сама по себе самоубийственна, и я надеюсь, что эти атаки прекратятся. Также я надеюсь, что МАГАТЭ сможет получить доступ на станцию», – сказал он.

Гутерриш также заявил, что в случае применения Россией ядерного вооружения, «скорее всего, уже не будет никакой ООН, чтобы как-то на это отреагировать».

Напомним, на днях россияне из артиллерии обстреляли Запорожскую АЭС, было зафиксировано три «прилета». После российского обстрела Запорожской АЭС сработала аварийная защита: отключен один энергоблок, есть высокая пожарная опасность.

6 августа, российские оккупанты в очередной раз совершили ракетные обстрелы площадки Запорожской атомной электростанции и города Энергодар. Рашисты попали по площадке ЗАЭС прямо рядом со станционным сухим хранилищем отработанного ядерного топлива.

Читайте также:

Обстрел Запорожской АЭС – это реальный риск ядерной катастрофы, – МАГАТЭ

Получайте новости быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

0