USD: EUR:
... в Запорожье
Генпрокуратура собрала материалы для суда в Гааге

Генпрокуратура собрала материалы для суда в Гааге

ГПУ

Сегодня эти материалы отправлены в Кабинет министров для дальнейшей обработки

Об этом сообщает пресс-служба ГПУ. В частности в Генпрокуратуре напоминают, что 4 февраля парламент принял постановление, которым принял заявление «О признании Украиной юрисдикции Международного уголовного суда о совершении преступлений против человечности и военных преступлений высшими должностными лицами Российской Федерации и руководителями террористических организаций« ДНР »и« ЛНР », которые привели к особо тяжким последствиям и массового убийства украинских граждан «.

Одновременно указанным постановлением поручено Кабинету Министров Украины и Генеральной прокуратуре Украины собрать необходимые материалы и надлежащую доказательную базу для обращения в Международный уголовный суд о совершении преступлений против человечности и военных преступлений высшими должностными лицами Российской Федерации и руководителями террористических организаций «ДНР» и «ЛНР», которые привели к особо тяжким последствиям и массового убийства украинских граждан.

Генеральной прокуратурой Украины в пределах компетенции подготовлены обобщенные материалы аналитического характера о совершении начиная с 20 февраля 2014 совокупности преступлений, подпадающих под нормы статей 7, 8 Римского Устава (преступлений против человечности и военных преступлений).

В обобщенных материалах собраны имеющиеся данные о причастности к совершению указанных в заявлении Верховной Рады Украины преступлений высших должностных лиц Российской Федерации и руководителей террористических организаций «ДНР» и «ЛНР».

0