USD: EUR:
... в Запорожье
Гендиректор «Запорожстали» рассказал молодым предпринимателям и студентам, как построить бизнес

Гендиректор «Запорожстали» рассказал молодым предпринимателям и студентам, как построить бизнес

Об этом сегодня, 15 июня, поведал генеральный директор комбината «Запорожсталь» и один из самых влиятельных бизнесменов в Запорожье Ростислав Шурма в ходе бизнес-завтрака «Утренний диалог».

Ростислав Шурма, который год подряд входит в рейтинг лучших топ-менеджеров Украины. В 21 год он стал финансовым директором регионального подразделения Procter & Gamble, до 25 лет заработал своей первый миллион и стал самым молодым руководителем градообразующего предприятия Запорожья.

В ходе своего выступления и общения с молодыми предпринимателями и студентами, топ-менеджер рассказал о ключевых аспектах построения бизнеса и необходимой образовательной базе.

Примечательно, что как директор крупного предприятия, Ростислав Шурма не считает наличие диплома, обязательным атрибутом для молодого человека. Важным аспектом является самообразование, стремление достичь успеха и умение анализировать информацию.

— Нет никаких универсальных правил для достижения успеха. Не факт, что придерживаясь чужих советов вы чего-то добьётесь, но в любых начинаниях важно иметь цель. Например, я с первого класса хотел быть футболистом и прилагал к этому максимум усилий. В старшей школе я осознал, что хочу достигнуть успеха в экономике, а для этого мне необходимо остановится на какой-то стратегической отрасли. Свою первую зарплату я получил в Procter & Gamble. Там платили на тот момент неплохие деньги, но я хотел большего и для этого я пошел на понижение зарплаты в Boston Consulting Group, чтобы в дальнейшем иметь опыт. Второе важное правило – дисциплина и тайн-менеджмент. Нужно учится управлять своим временем и всегда доводить дело до конечного результата, — рассказал Ростислав Шурма.

5b239e89dca4b_dsc_0740

По словам директора «Запорожстали» в бизнесе основополагающую роль играет команда. Важно, чтобы даже в самой маленькой компании находились люди, которые работают слаженно и качественно.

— Чтобы добиться чего –то нужно две вещи: люди и средства. Вам стоит найти приличную работу и откладывать накопленные деньги, которые позже можно инвестировать. С привлечением денег в Украине дела обстоит сложнее и венчурный бизнес особо не развит, но такие проекты есть и нужно их искать. Вторая часть – это люди. Здесь необходимо максимально расширять свой круг общения полезными людьми и поддерживать с ними контакт. Шансы добиться успеха есть у всех, — поделился Ростислав Шурма.

5b239e831a907_dsc_0728

При этом гендиректор признался, что ситуация с инвестиционным климатом в Украине весьма печальная. В Европе низкие процентные ставки и доступные кредиты благодаря хорошему инвестиционному климату и вовсе нет проблем с ликвидностью, в отличии от наличия качественных проектов. В Украине же напротив, есть много талантливых людей, которые не могут реализовать свои идеи, потому, что коммерсанты бояться вкладывать свои деньги в экономику нашей страны, а также имеют проблемы с защитой права собственности.

В то же время, по мнению спикера, всегда есть ниши, которые можно развивать ,главное- приложить собственные усилия.

5b239e89ea035_dsc_0742

 

3

Анонист2018-06-15 18:35:06
Его бизнес-это увеличивать количество онкобольных в Запорожье
Андрей2018-06-15 14:57:20
какой бизнес построил он !!!????
Sacha CRPO2018-06-15 14:40:42
люди, которым подарили бизнес родители или богатые покровители, или просто насосали, любят учить как построить бизнес с нуля!!!