USD: EUR:
... в Запорожье
Где запорожцы могут сделать вакцину от гриппа и сколько это стоит

Где запорожцы могут сделать вакцину от гриппа и сколько это стоит

В Запорожье стартовала компания по вакцинации от гриппа. На сегодня привиты пока только три тысячи запорожцев.

В Минздраве настаивали на том, что наилучший период для вакцин- это сентябрь-октябрь, однако запорожские медики смогли организовать компанию по вакцинацию только в начале ноября, когда уже началась циркуляция вирусов гриппа. К этому времени у организма уже должен выработаться иммунитет и достаточное количество защитных антител.

На сегодня за счет средств местного бюджета проводится вакцинация работников бюджетной сферы — врачей, учителей, работников соцслужб и культурных учреждений, находящихся в зоне риска в период массовой заболеваемости. Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

Как отметила директор департамента здравоохранения Запорожского городского совета Виктория Ушакова, подъем заболеваемости гриппом ожидается уже в следующем месяце.

— На последней сессии были выделены средства на приобретение вакцин против гриппа для вакцинации работников бюджетной сферы — медицинской, образовательной, культурной и социальной отраслей. Прививки проводятся во всех районных центрах первичной медико-санитарной помощи. Прививки проводятся корейской вакциной «GC Flu», которая хорошо себя зарекомендовала в предыдущие годы, — отметила Виктория Ушакова.

Семейный врач 4-й амбулатории ЦПМСД № 1 Александр Кокайло рассказал, что перед вакцинацией семейный врач проводит осмотр. У пациента должна быть нормальная температура, самочувствие, а также отсутствуют аллергические реакции на вакцинацию в предыдущие годы.

Пациенты, которые готовы сделать прививку от гриппа, могут обратиться к своему семейному врачу и, если нет противопоказаний, получить рецепт на вакцину. Вакцину можно приобрести в аптеке, обязательно хранить ее в определенной температуре. Запорожцам доступны две вакцины против гриппа: «Джиси Флю» (Южная Корея) и «Ваксигрип Тетра» (Франция). Их стоимость колеблется в пределах 200-300 гривен. Саму прививку необходимо делать в течение 2 часов с момента приобретения вакцины, иначе она может потерять свои защитные свойства.

Вакцинацию осуществляют в кабинетах прививок или кабинете семейного врача, если он оборудован для этого. Также можно обратиться в частные медицинские учреждения.

Напомним, что одна прививка защищает на протяжении всего сезона гриппа от наиболее распространенных и опасных штаммов.

 

 

0