USD: EUR:
... в Запорожье
Где сделать КТ легких в Запорожье?

Где сделать КТ легких в Запорожье?

При малейшем подозрении на вирусную пневмонию самое ценное – это время. Поэтому золотым стандартом диагностики вирусного и бактериального поражения легких является компьютерная томография (КТ). В Запорожье КТ легких можно пройти сразу в нескольких диагностических центрах, однако только единицы из них позаботились о безопасности пациентов при прохождении обследований, организовали работу персонала в несколько смен и готовы оказать ургентную диагностику буквально в круглосуточном режиме.

Многие знают, что мишенью всколыхнувшего мир COVID-19 являются именно легкие. Проникая в их ткань через кровь, лимфу или воздушно-капельным путем, вирус вызывает осложнение в виде вирусной пневмонии. Сначала развивается воспаление, нарушение микроциркуляции и, как следствие, образование жидкости в отделах легких, отвечающих за газообмен. К вирусу может присоединяться болезнетворная бактериальная флора. В случае значительного поражения легких пневмония приводит к прогрессирующей дыхательной недостаточности. Легкие такого пациента перестают справляться со своей функцией и единственным способом сохранения его жизни становится подключение к аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Осложнения угрожают всем, независимо от возраста, однако особенно уязвимыми медики признают пожилых людей.

Наиболее информативным способом диагностики вирусной пневмонии на сегодня является компьютерная томография легких. Нецифровой рентген бессилен для определения начала заболевания, результаты ПЦР-диагностики могут дать ложный отрицательный результат, в то время как компьютерная томография легких помогает значительно сэкономить время и на раннем этапе упредить дальнейшее развитие вирусной пневмонии и серьезных проблем с дыханием. По результатам исследований, опубликованных RSNA, ученые лишь констатировали большую эффективность выявления COVID-19 методом компьютерной томографии, нежели ПЦР (98% против 71% соответственно).

Показаниями к проведению компьютерной томографии легких является контакт с теми, у кого подтвердился диагноз COVID-19, появление характерных для коронавирусной инфекции симптомов, таких как повышенная температура, быстрая утомляемость, одышка, утрата обоняния и вкуса в комбинации с признаками простуды.

Пройти КТ легких в Запорожье можно в специализированном центре компьютерной томографии «Премиум», расположенном на территории КУ «Запорожский региональный противоопухолевый центр». Центр оснащен самым современным в городе диагностическим оборудованием – 64-срезовым спиральным компьютерным томографом премиум класса Toshiba Aquilion. Уникальность современного томографа заключается в точной визуализации и, что очень важно, в несколько раз сниженной лучевой нагрузке на обследуемых, сравнительно с томографами предыдущих поколений. Учитывая эпидемиологическую ситуацию, центр компьютерной томографии «Премиум» перешел на работу в несколько смен, что дает возможность пациентам не рисковать несколько дней своим здоровьем в ожидании очереди на исследование. Сама диагностика занимает не более 10 минут, при этом все пациенты центра обеспечиваются средствами индивидуальной защиты органов дыхания максимального уровня. Расшифровку снимков по результатам КТ легких проводят специалисты первых и высших категорий. Результаты диагностики присылают в электронном виде, с целью максимального сокращения времени пребывания пациентов в центре, а качественные средства защиты, беспрерывная рециркуляция воздуха и дезинфекция помещений и поверхностей исключают возможность передачи вируса другим пациентам или персоналу.

Предварительной подготовки процедура не требует. Записаться на КТ легких в Запорожье можно на сайте центра компьютерной томографии «Премиум» https://premium.zp.ua/ или по телефонам: (068) 750-30-05, (066) 850-30-05. Центр расположен по адресу: ул. Культурная, 177А, КУ «Запорожский региональный противоопухолевый центр». Будьте здоровы!

0