USD: EUR:
... в Запорожье
Фирма «Аскет Шиппинг» опровергает факт передачи взятки в ФГИУ, в ведомстве утверждают обратное

Фирма «Аскет Шиппинг» опровергает факт передачи взятки в ФГИУ, в ведомстве утверждают обратное

Неделю назад, 21 марта, на сайте «Первый Запорожский» мы писали о передаче неправомерной выгоды в региональном отделении Фонда Государственного имущества Украины.

Руководителю ФГИУ Алене Спириной представители фирмы-арендатора передали пакет документов для аренды вместе с тремя тысячами долларов. Этот факт был задокументирован на видео, а представители правоохранительных органов открыли досудебное расследование  на основании ст. 369 Уголовного кодекса Украины – «Предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу».

Сегодня, 27 марта, к нам обратились представители второй стороны конфликта  — фирма «Аскет Шиппинг» с опровержением. С текстом  опровержения в полной мере можно ознакомиться ниже.

5

В тексте есть два основных тезиса представителей фирмы «Аскет шиппинг»:

— «Журналисты» рассказывают о попытке предоставления неправомерной выгоды должностным лицам РВ ФДМУ за решение вопроса об аренде площадки на территории Бердянского морского порта. Неделей ранее этой публикации, компанией «Аскет Шиппинг» действительно были направлены по почте в РВ ФДМУ документы с заявлением на аренду открытой площадки на территории Бердянского морского порта. Подобных заявлений на аренду объектов госимущества от ООО «Аскет Шиппинг» в региональном отделении несколько, все они находятся в работе.  Кроме этого, у компании уже есть несколько действующих договоров аренды госимущества, заключенных с соблюдением всех необходимых правил и  процедур. Не лишним будет отметить, что все объекты, которые арендует и планирует арендовать компания «Аскет Шиппинг» на территории Бердянского морпорта, не использовались до этого более пяти (!) лет и пребывают в запущенном, иногда в послеаварийном, непригодном к использованию состоянии, требуют серьезных капиталовложений. То есть, частная компания вкладывает собственные средства в улучшение арендованного государственного имущества, не требуя предусмотренной в этом случае законом компенсации. Новый потенциальный объект аренды необходим компании исключительно для хранения и ремонта перегрузочной техники и, почему вдруг именно это заявление выбрано объектом повышенного внимания, неизвестно», — говорится в тексте опровержения.

Кроме этого, мы связались с начальником регионального отделения Фонда Государственного имущества Украны в Запорожской области Алены Спириной, которая повторно подтвердила факт передачи папки с деньгами представителями фирмы «Аскет-шиппинг»

— Это опровержение  бредовое. Как минимум, потому что юристы фирмы «Аскет-шиппинг» были у нас в канцелярии 17 марта. Это подтверждает и записи в регистрационной книге, и свидетели. Во-вторых, утверждение о том, что «Аскет-шиппинг» намерен арендовать указанный объект на 120 квадратных метров под «ремонт перегрузочной техники» не соответствует действительности, ведь у меня есть документальное подтверждение их заявки, где речь идет исключительно о весовом оборудовании. В тексте же сказано, что весовое оборудование уже установлено на территории порта, хотя договор у нас с ними под этот вид деятельности не заключен. Сейчас мы запросили у администрации морских портов дать объяснение по этому поводу, — прокомментировала ситуацию Алена Спирина.

Собственно вот тот самый журнал регистрации, где размещена информация о всех посетителях. К слову, трудно отрицать, что в этот день действительно представители компании действительно посещали ФГИУ.

1

Так выглядит заяление фирмы «Аскет-шиппинг», которое датировано 10 марта 2017 года, а принято в работу 17 марта. В целях розмещения прописано «размещение мобильного погрузочного технологического оборудования сроком на 2 года 11 месяцев.»
2

 

Напомним, что в настоящий момент по факту передачи неправомерной выгоды сотрудникам регионального отделения ФГИУ  проводиться досудебное расследование, и окончательно все точки над «і» расставит следствие.

0