USD: EUR:
... в Запорожье
Ежедневно в КП «Наше місто» обращаются более сотни запорожцев с заявлением о возврате средств, но денег еще не увидел никто

Ежедневно в КП «Наше місто» обращаются более сотни запорожцев с заявлением о возврате средств, но денег еще не увидел никто

Об этом сегодня, 12 декабря, рассказали журналистам «Первого Запорожского» в отделе по работе с обращениями граждан управления КП «Наше місто».

Дело в том, что с тех пор, как жилой фонд города перешел с управления КП «Наше місто» в зону ответственности управляющих компаний, коммунальщики провели плановый перерасчет и выяснилось, что у большей части запорожцев образовалась переплата за услуги ЖКХ.

Перерасчет отражен в платежках жителей города за последние два месяца. В большинстве случаев запорожцы получили платежи, где указано о том, что на счетах за обслуживание дома появились «плюсом» различные суммы от 100 до 1000 гривен в зависимости от тарифа и дома. До этого руководство «Наше місто» публично анонсировало, что, согласно закону, произведет перерасчет денежных средств, а вот каким образом произойдет возврат этой переплаты с учетом того, что с 1 ноября услуги по содержанию дома оказывают уже управляющие компании, а не коммунальное предприятие, чиновники не сообщали.
5a2fe7fd885a4_25344596_1487040331365865_620562541_o

Мы отправились в центральный офис предприятия, который расположен по адресу Украинская, 29а. В холле нас любезно встретил охранник и объяснил, что для того, чтобы получить кровные денежки, необходимо обязательно заполнить бланк заявления.

Как оказалось, таких бланков два – для тех запорожцев, которые создали ОСМД и имеют переплату и для тех, кто перешел в управляющие компании. По непонятным причинам бланк для ОСМДшников на русском языке, а второй — на государственном.

В заявлении жильцы обязаны указать ФИО, адрес, контактный телефон, управляющую компанию и саму сумму переплаты.

5a2fe7b9701a2_25319995_1487040351365863_1873986986_o

Сотрудники предприятия признаются, что ежедневно принимают более сотни таких заявлений. В отделе по обращениям граждан эти заявления регистрируют в журнале, ставят печать и прячут в какой-то непонятный ящик. На вопрос, когда ждать обещанных денег, отвечают уклончиво.

— У нас пока нет такой информации. В следующем году только начнем подсчет. Мы с вами обязательно свяжемся, — многообещающе заявляют сотрудники предприятия.

Известно, что получить переплату возможно лишь на основании письменного заявления жителей города при наличии денежных средств на счету предприятия.

Одновременно писали заявление на возврат денег еще двое молодых людей и один из посетителей долго возмущался тем, что у него течет крыша и может повредиться проводка. Мужчина требовал провести ремонт крыши на те средства, которые поступили от жильцов. В отделе по обращениям граждан мужчине заявили, что все вопросы надо адресовать управляющим компаниям и на угрозы написать заявления в прокуратуру и полицию никак не отреагировали.

На выходе сердобольный охранник то ли в шутку, то ли всерьез сказал, что по подсчетам «Нашего міcта» выплатить средства всем запорожцам, предприятие сможет через шесть лет. Мы обратились за официальным комментарием в пресс-службу компании и там рассказали, что как только заявления обработают, деньги можно получить через кассу предприятия.

-Возврат денежных средств населению по переплате за услуги КП «Наше місто» будет осуществляться в установленные законом сроки. Для возврата средств жилец должен подать заявление в КП «Наше місто» по адресу Украинская, 29а, после чего его известят о дате возврата средств. Средства выплачиваются в кассе предприятия. Законом не предусмотрено коллективное возвращение средств сразу всему дому, и тем более, передача средств на счета управляющих компаний., — рассказала пресс-секретарь КП Марина Кропко.

В пресс-службе уверяют, что выплаты ведутся в настоящий момент.Конкретно сколько времени потребуется, чтобы обработать заявки и выплатить деньги пока не говорят. Но пока запорожцам не стоит возлагать больших надежд, что деньги они получат в самое ближайшее время.

3

2018-01-23 11:22:50
Поясніть чому приходить дві платіжки на утримання будинку , одна на 45 гр інша на 200 гр . Чому за листопад, грудень, січень жодного разу не прибирався під'їзд . Це що бачення компанії погрязще в вагнюки все місто ? Зменить логін компанії ні " Город для людей." а на " Город в грязище"
Светлана2017-12-21 10:53:08
Они там в хлам охамели. Надо массово писать заявления в полицию. Хватит кормить их наглые рожи
Директор депутат николаенко2017-12-12 20:01:25
Рабы голосуйте за спортплощадки и дальше.... ето ваша цена. За нее вас и купили...