USD: EUR:
... в Запорожье
Европейский взгляд на украинскую войну: о чем рассказал британский лорд в Запорожье

Европейский взгляд на украинскую войну: о чем рассказал британский лорд в Запорожье

лорд Дэвис

Проездом из зоны АТО Запорожье посетил член палаты лордов британского парламента, представитель Лейбористкой партии, экс-министр обороны Великобритании лорд Квентин Дэвис

Квентин Дэвис приехал в Украину для того, чтобы посмотреть своими глазами на происходящую ситуацию на линии фронта. Лорд посетил ряд социальных объектов в Славянске, побывал в Водяном, пообщался с украинскими военными. Также британскому парламентеру удалось посетить Пески, побывать практически на передовой линии фронта.

О своем взгляде на ситуацию в Украине Квентин Дэвид рассказал на пресс-конференции в Запорожье. О чем рассказал британский лорд — в полной версии пресс-конференции.

О цели визита

В первую очередь я хотел узнать, что происходит после подписания Минских соглашений. Я хочу сказать, что я первый британский политик, который официально побывал в этих местах, на этих территориях, на линии фронта.

Мы в Великобритании очень обеспокоены существующим конфликтом, и мы приняли непростые решения о вводе санкций против РФ за их поддержку и участие в этом конфликте. Также мы однозначно ощущаем ответственность за условия Будапештского меморандума и хотим помочь Украине во всех сферах.

Сегодня я убедился лично в том, что Минские соглашения не соблюдаются в той части, что продолжаются обстрелы, из стрелкового вооружения. Мы видели и слышали это в Песках Донецкой области. Я видел это все и слышал лично.

То, что мы видели сегодня утром, — это не замороженный конфликт, а это абсолютно живой фронт со всеми обстрелами и всеми сопутствующими ситуациями.

Я хотел убедиться лично, не только по новостям, это мое основное задание, чтобы я мог говорить коллегам в британском парламенте и правительстве о том, что здесь действительно происходит.

Об украинских военных

У меня была возможность пообщаться с солдатами и добровольцами из разных подразделений и услышать от них реальное положение дел. Я был приятно шокирован силой и моральностью воинов. Я увидел их очень смелыми, хладнокровными, очень патриотичными и очень мотивированными, мотивированными на победу.

Я надеюсь, что при таком сопротивлении украинских войск, сепаратисты, поддерживаемые РФ, не начнут более агрессивное наступление.

Я надеюсь, что русские будут выполнять Минские соглашения.

Об итогах визита в Украину

У нас происходит избирательная компания и парламент сейчас не заседает, поэтому я буду встречаться с другими депутатами и беседовать с ними об увиденном. Я буду разговаривать с нашим послом в Украине и с министрами на следующей неделе. Также я напишу статью о пребывании здесь в Украине.

Эта моя информация повлияет на дальнейшую процедуру принятия тех или иных решений со стороны Великобритании.

Об отношении европейцев к ситуации в Украине

Конечно, часть людей в Европе считает, что мы решили проблему, подписав Минские соглашения. Но там, конечно, нет вопроса о Крыме, и также они не содержат ряд других ответов на ряд других существующих вопросов. Но Минские соглашения все-таки имеют результат — это некоторое прекращение огня. Мы надеемся, что они будут действовать. В случае их провала, Европа планирует ввести санкции более жесткого уровня.

Мнение европейцев очень скептично в отношении мистера Путина, оно формируется по нарастающей. Его пропаганде в Европе верят все меньше и меньше людей. Европейцы понимают, что это пропаганда информационная. Когда Путин атаковал Грузию, реакция была очень слабая. Когда он захватил Крым, реакция была более весомой, но все-таки недостаточной и не совсем адекватной, как со стороны ЕС, так и со стороны США. Когда он атаковал Луганск и Донецк, люди проснулись.

Мы ввели реальные конкретные экономические санкции, которые подрывают сейчас экономическую силу Российской Федерации. Я надеюсь, что мистер Путин сейчас понимает, что если он пойдет дальше, то и мы пойдем дальше по поводу введения санкций и будем реагировать очень жестко и очень адекватно.

Этот путь эскалации мы, конечно же, хотели бы этого избежать. Но если он все же сделает свой выбор негативный, то у нас есть, чем ответить.

Исторически так сложилось, что демократический мир на агрессии реагирует немногого медленно, с задержками, но его действия в конечном итоге эффективны в борьбе с подобными вторжениями.

Об общении с мирными жителями Донбасса и сепаратистах

Нам удалось, посчастливилось пообщаться с некоторыми местными жителями, которые живут у линии фронта. В Водяном я встретил одного мужчину, который работал у себя во дворе. Ему очень повезло, потому что ракета попала в военную машину, которая заехала в его двор. От попадания машина взорвалась, но его дом остался цел.

То, что меня впечатлило, за два дня пребывания здесь, то, что сепаратисты действуют так, вынуждают людей покинуть их дома и бежать с оккупированных территорий. Мы видели, что несколько домов повреждены. В Мироновском мы видели жилой пятиэтажный дом, мы видели на нем специфические повреждения — сквозное повреждение от ракеты. Одна из квартир была полностью уничтожена. Это не были случайные попадания, сепаратисты целились прямо в середину этого здания для того, чтобы напугать жителей, давая им понять, что им надо уехать.

О доказательствах участия России в военном конфликте в Украине

Я был министром обороны в прошлом. И мои знания основаны на том, что мы делали закупки вооружений. В этой части я профессионал. И мы видели реальные доказательства, что подобными минометами пользуются и воюют только кадровые профессиональные военные Российской федерации. Мы видели точные попадания. Мы видели разбитый танк, уничтоженные автомобили вооруженных сил с зенитной установкой на борту. Единственная возможность из такого вооружения попасть — это только наличие высококачественной разведки, аэроразведки и очень профессиональных артиллеристов.

Я взял образцы, я покажу их нашему послу в Украине и военному атташе, для того, чтобы рассказать о тех фактах, которые я видел.

О страхе на войне

Я был уже в районе проведения военных операций, в Афганистане, в Ираке полгода назад был. Я считаю, что опаснее переходить дорогу в Лондоне и быть сбитым автомобилем или попасть в аварию на шоссе в Англии, нежели на военных конфликтах.

 

1

Селин2015-04-01 16:05:26
Старый член что ты видел? Ты у людей спроси кто бомбил дома школы и больницы а не видел и не звезди