USD: EUR:
... в Запорожье
«Это похоже на фильм»: жители покидают на пароме горящий греческий остров, – ВИДЕО

«Это похоже на фильм»: жители покидают на пароме горящий греческий остров, – ВИДЕО

Несколько сотен человек эвакуировали на пароме с греческого острова Эвбея недалеко от Афин из-за лесных пожаров.

Об этом сообщает телеканал «Дождь».

Кадры с парома, на фоне которого горит территория острова, публикуют в соцсетях.

«Это похоже на фильм», — пишет в комментарии к видео один из интернет-пользователей.

Видео: meteogr / Twitter

Огонь в Греции уже уничтожил десятки домов, несколько десятков людей пострадали. Погиб также один пожарный. Причиной лесных пожаров стали жара и сильный ветер. В последнюю неделю температура воздуха в стране превышала 40 градусов.

Лесные пожары бушуют в Греции всю неделю. В течение суток пожарные борются со 118 очагами возгорания. Пламя уже уничтожило не менее 150 домов на острове Эвия, людей эвакуируют. Кроме того, пожар бушует рядом с историческим поселением Олимпия. Там к борьбе с огнем привлекли более 100 пожарных, три вертолета и два самолета. Из Олимпии и близлежащих сел эвакуировали людей – в этот период регион обычно посещают туристы.

Напомним,украинское правительство при поддержке Метинвеста направило в Грецию спецсамолет для тушения пожаров. Отряд украинских спасателей в составе 100 человек был оперативно собран менее чем за сутки из 10 областей страны.

Перелет стал возможен благодаря украинской промышленной компании Метинвест, которая оперативно включилась в процесс и оплатила рейс в обе стороны.

1

Алекс2021-08-07 16:00:06
А зверушек спасти?