USD: EUR:
... в Запорожье
Еще троим жителям Запорожской области сообщили о подозрении за участие в подготовке и проведении псевдореферендума

Еще троим жителям Запорожской области сообщили о подозрении за участие в подготовке и проведении псевдореферендума

Троим мужчинам, которые активно участвовали в организации и проведении незаконного референдума на временно оккупированной территории Запорожского региона, сообщили о подозрении за коллаборационизм.

Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

По данным следствия, с августа 2022 года псевдогубернатор Запорожской области евгений балицкий приступил к подготовке незаконного референдума по вопросу присоединения Запорожского региона к рф. С этой целью он сначала подписал соответствующее распоряжение, а в сентябре издал указ, в котором оговорил сроки его проведения – с 23 по 27 сентября.

К его подготовке среди других коллаборантов присоединились еще трое пророссийски настроенных жителей Бердянска и Полог. Двое из них согласились возглавить так называемые «территориальные избирательные комиссии Бердянска и Бердянского района». Желая проявить себя перед высшим военно-политическим руководством рф, они приняли ряд мер по организации проведения этого фейкового мероприятия.

Еще один их сообщник от имени оккупационных властей рф записал и обнародовал в телеграм-канале «Главное в Пологах» публичное обращение к местным по поводу «важности» проведения референдума. Также он, приобщившись поддержкой российских военных, совершал «поквартирный» обход в день референдума и принуждал людей к «волеизъявлению».

Предателям инкриминируют коллаборационную деятельность, совершенную по предварительному сговору группой лиц (ч. 2 ст. 28 ч. 5 ст. 111-1 УК Украины).

Сейчас принимаются меры по документированию преступных действий и привлечению к ответственности всех причастных к проведению псевдореферендума.

В фейковом референдуме приняло участие меньше 1% населения оккупированной части Запорожской области


Читайте также:

Президент Украины прокомментировал результаты фейкового референдума в Запорожской области, – ВИДЕО

Получайте новости быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

0