USD: EUR:
... в Запорожье
Эпический бой «Хищника»: воин из Запорожья, который героически отбил атаку россиян, получил награду от генерала Залужного, – ФОТО, ВИДЕО

Эпический бой «Хищника»: воин из Запорожья, который героически отбил атаку россиян, получил награду от генерала Залужного, – ФОТО, ВИДЕО

Воин родом из Запорожья с позывным «Хищник» получил отличие «Золотой крест» от Главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного.

Об этом сам генерал Залужный сообщил в своем телеграмм-канале.

«Имел честь наградить старшего солдата 92-й отдельной механизированной бригады им. Ивана Сирко Руслана Зубарева почетным нагрудным знаком «Золотой Крест» и вручить ему заслуженное наградное оружие. Руслан отразил атаку превосходящих сил противника, проявил победу и мужество в бою. Благодарен каждому, кто защищает Родину от оккупанта», – отметил генерал Залужный.

Тот самый зрелищный ближний бой 2023 года глазами украинского пехотинца с позывным «Хищник», о котором вспоминает Главнокомандующий ВСУ. 16 февраля «Хищник» вместе с побратимом отбил отразил атаку российской штурмовой группы в бою под Сватовым. Через 5 минут боя «Хищник» успел выстрелить из РПГ, пострелять из двух автоматов, забрасывать врага гранатами и ликвидировать двоих рашистов.

Видео, которое герой снимал во время боя, стало вирусным и разлетелось в социальных сетях.

В интервью журналисту Юрию Бутусову 21-летний Руслан Зубарев, воин родом из Запорожья, рассказал, что происходило в тот день.

По словам бойца, сражение произошло 16 февраля. Накануне подразделение «Хищника» получило приказ занять «жесткую» оборону.

«Мы с напарником вступили на пост до 14 часов. Ничего не предсказывало, что может быть штурм. Была тишина. Были прострелы из танков. Потом я у напарника спросил: «Который час?». Он сказал: «14:30». Я обрадовался, что осталось полчаса, и нас соменят. Россияне глушили связь и были помехи, я по рации только услышал: «В вашу сторону…» и все, связь исчезла. Я обратился к напарнику, чтобы пригласил снова, но в этот момент услышал гул приближающейся техники», – цитирует «Хищника» издание «Фокус».

По словам бойца, им успели сообщить, что к ним едет вражеская боевая машина пехоты (БМП), но все произошло так быстро, что ее заметили, когда она уже была фактически в 5 метрах от позиции.

Дальше началось само сражение. Пехота окупантов уже была на позиции, когда парень начал ликвидировать ее из автомата, затем использовал пулемет для подавления вражеского огня. Затем начал отбиваться гранатами. Напарник бойца в тот момент подавал патроны. «Хищник» приказал ему зарядить РПГ, но произошла осечка и он не сработал. Дальше рядом с парнем взовалась вражеская граната.

«Сначала я растерялся. Секунд 7 и я собрался, потому что понял, если ничего не делать, то будет все потом грустно. Я говорю напарнику, подай РПГ, а сам включаю запись на камере – надо же такой момент записать. Выстрел из РПГ с первого раза БМП не остановил, вероятно, не туда попал. С другой – он перестал стрелять. Я осматриваю фланги, и вижу уже один оккупант идет. Расстояние – три метра. Дальше шли еще 4 солдата», – рассказал «Хищник».

По словам парня, окупантов не остановило, что двое из них на этой позиции стали быстро 200-м и 300-м, но команда была идти на штурм дальше. Их из БМП вышло 12 человек.

Сам «Хищник» говорит, что справился благодаря напарнику, который, несмотря на контузию, подавал патроны. Он поблагодарил своих командиров и побратимов, которые стояли дальше. Они отреагировали и успешно сработали с миномета. Сам «Хищник» получил осколочное ранение. Они вышли из боя без потерь. Наступление было сдержано, оккупанты отошли с потерями.

«Каждый знает, почему он сюда пришел, за нашими спинами наши дети, родители», – сказал боец.

По словам Юрия Бутусова, на маленьком фрагменте вирусного видео можно увидеть большой подвиг солдата, который знаком со всеми видами оружия, сложный бой с большим количеством тактических решений, слаженную работу.

«Хищник» ведет свой телеграм-канал, где регулярно публикует видео, фото, показывает тренировки и документирует жизнь на передовой.

Несут огромные потери: в Запорожской области оккупанты обустроили новый госпиталь для раненых


Читайте также:

Взрывы в Мелитополе: в оккупированном городе «бавовна» разрушила казармы российских солдат, – ФОТО, ВИДЕО

Получайте новости быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

0