USD: EUR:
... в Запорожье
Эксперты рассказали, могут ли в этом году медузы испортить курортный сезон

Эксперты рассказали, могут ли в этом году медузы испортить курортный сезон

Несмотря на холодную и затяжную зиму (как для Запорожского региона последних лет), «медузная» угроза все равно может испортить отдыхающим сезон.

Главными условиями исчезновения медуз из Азовского моря заместитель директора по научной работе Института рыбного хозяйства и экологии моря Константин Демьяненко в прошлом году назвал холодную зиму и снижение солености моря, пишет ПроБердянск.

Как отметил директор Приазовского национального природного парка Дмитрий Воловик, пока прогнозы на этот сезон давать рано.

— Медузы вымерзают при нулевой температуре, и мы надеемся, что в этом сезоне их не будет. Но соленость моря поднялась в полтора раза, да и медузы прекрасно себя чувствуют в Азовском море. Так что не исключено, что в этом году они, вполне возможно, к нам снова приплывут через Керченский пролив из Черного моря, — сказал Воловик.

Заведующий отделом аквакультуры Института рыбного хозяйства и экологии моря, кандидат биологических наук Пётр Кулик рассказал, что в связи с более холодной зимой медуз в начале лета будет меньше, но уже в середине сезона они снова заполнят Азовское море.


Читайте также:

Житель Запорожья заплатит почти 700 гривен за припаркованное авто около Крытого рынка

Мэр Бердянска второй раз за три месяца заболел COVID-19: ранее он заявлял о том, что не будет вакцинироваться

Пoлучaйте нoвoсти быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

0