USD: EUR:
... в Запорожье
Экс-прокурор намерен взыскать с Запорожской областной прокуратуры более полутора миллиона гривен

Экс-прокурор намерен взыскать с Запорожской областной прокуратуры более полутора миллиона гривен

Соответствующий иск подал в Запорожский окружной административный суд экс-заместитель прокуратуры области Петр Черный.

Известно, что Черный был уволен из прокуратуры Запорожской области в марте 2017 года в связи с сокращением количества прокуроров. Тогда вместе с ним при смене руководства предложили «уйти» двум заместителям Шацкого, начальнику управления надзора в уголовном производстве, а также начальнику и заместителю управления представительства интересов гражданина или государства. Так, как при увольнении Черному не подумали предложить какой-либо равнозначной должности, он решил отстаивать свое увольнение в судах. Верховный суд Украины поддержал решение окружного административного суда и обязал восстановить на должности прокурора. Ранее мы уже писали, что в ГПУ захотели проигнорировать решение суда и просто «морозятся» при любом упоминании о восстановлении прокурора.

— Верховный суд был 24 апреля этого года, хотя решение вступило в силу еще с момента первой инстанции. По закону трудовые споры подлежат немедленному исполнению в части восстановления на должности. На сегодня Генеральная прокуратура не исполняет этого решения. Возможно, там думают, что пока не пришел исполнительный лист, то ничего делать не надо. Однако есть положение Конституции, правовая практика Европейского суда, где указывается, что если ответчик государственный орган, то необязательно наличие исполнительного производства, — прокомментировал адвокат Иван Монин.

прокуратура

В отместку Черный решил воспользоваться своим законным правом на компенсацию за время вынужденного прогула. Оказывается, что с 10 марта 2017 года (день увольнения) по 21 мая 2018 года (принятие решение суда о возобновлении на работе) ему должны были бы заплатить 578 тысяч гривен зарплаты. А так как с мая 2018 года его никто не думал восстанавливать, то за каждый день прогула ему должны заплатить 2538 гривен, что суммарно «набегает» почти на миллион гривен.

— Мы подали иск о взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и задержки исполнения решения суда. Верховный суд указал, что в этой части ответчиком не может быть ГПУ, а взыскивать необходимо с прокуратуры Запорожской области. В связи с задержкой исполнения решения суда ежедневно насчитывается среднесуточная зарплата в 2538 гривен. На сегодня ущерб государству по этой части составляет около полутора миллиона гривен, — рассказал адвокат Иван Монин.

При этом каждый день затягивания ГПУ выливается «в копеечку» бюджету. Если прокурору удастся выиграть суд, то на более полутора миллиона гривен обеднеют счета прокуратуры области.

В настоящее время правозащитники направили заявление в ГБР с просьбой проверить затягивание исполнения решение суда ГПУ на предмет умышленного неисполнения решения суда и злоупотребление служебным положением.

Напомним, что на сегодняшний момент в Верховном Суде продолжают рассматривать незаконное увольнение бывшего первого заместителя прокуратуры области Тараса Дяченко, экс-заместителя начальника следственного отдела прокуратуры Запорожской области Андрея Пересады, экс-руководителя Запорожской местной прокуратуры №2 Ивана Монина  и скандального экс-главы облпрокуратуры Александра Шацкого.

6

Виктор2019-07-29 07:05:22
Согласно Закона Украины "Об исполнительной службе" исполнительная служба может наложить арест на имущество, в том числе и движимое ( служебные автомобили) и счета в банках БОРЖНИКА. Петр Черный - сделай это , произведи арест, тогда они быстро жо... оторвут от одного места и выполнят решение суда.
Алексей2019-07-28 08:17:27
Кто из этих Прокуроров ответит за ведомо не законные обвинения? , сколько людей пострадали от Черного..., сколько сейчас страдает Матерей и детей ,которых Черный посадил ради статистики! , Иван Монин тоже парень хоть куда)), то прокурор то уже адвокат! , Все они в одной упряжке , Нужно полную перезагрузку Прокуратуры делать, Пускай проходят полиграф,сдают экзамены в народном комитете,что бы за этим следили общественники, вот тогда можно и назад на работу! Да и вообще за работай Полиции и Прокуратуры должен следить общественный камитет
Иван2019-07-26 23:54:58
толковый парень !!! Был на своём месте !!!!
Запорожец2019-07-26 13:09:36
Петя! Тебя скоро воостановят согласно законов Украины.Генерального прокурора Луценко скоро уберут, а ты приходешь. И ты, я думаю документы по Антонову - бывшему директору департамета промышленности и развития ЗОГА не закинул далеко, справедливость должна восстановиться, а ведь у тебя было к нему очень много вопросов, за что тебя и убрали из прокуратуры и никак не хотят восстанавливать в дожности
Зе2019-07-26 11:31:04
Мало. Надо с порохоботов скачать 3 млн. грн.
Как то так2019-07-26 11:17:32
Было бы не плохо что бы эти деньги взыскали с личных средств прокурора Романова а не с налогов граждан!