USD: EUR:
... в Запорожье
Экс-чиновнику грозит пожизненное заключение: подозреваемого задержали в Запорожье

Экс-чиновнику грозит пожизненное заключение: подозреваемого задержали в Запорожье

Под видом водителя такси завербованный российским ФСБ житель Запорожья снимал на скрытый регистратор и мобильный телефон объекты, которые интересовали врага.

Об этом сообщают в Службе безопасности Украины.

В начале марта 2023 года на бывшего чиновника налоговой полиции, уволенного 12 лет назад за коррупцию, российское ФСБ вышла через запрещенные социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассники», где мужчина публиковал антиукраинские посты.

Российские спецслужбы обещали платить 2000-5000 гривен за выполнение задания, а также «должность» в оккупационной администрации в случаи захвата Запорожья.

Фигурант дела собирал разведывательные данные о местах базирования Сил обороны на территории региона, точные геолокации железнодорожных мостов и объектов энергетики в области. Для этого подозреваемый объезжал местность под видом водителя такси и снимал все на скрытый регистратор и мобильного телефона. Деньги за выполненную работу спецслужбы перечисляли на карту сына экс-чиновника.

В ходе обысков у задержанного обнаружен мобильный телефон, который он использовал для переписки с российской спецслужбой. Задержанный находится под стражей. Устанавливаются все обстоятельства преступления.

Экс-чиновнику сообщено о подозрении согласно ч. 2 ст. 111 «Государственное предательство, совершенное в условиях военного положения» Уголовного кодекса Украины. Ему грозит пожизненное заключение.

В Запорожье бывший милиционер, уволенный за коррупцию, агитировал за «русский мир» и героизировал ЧВК «Вагнер», – ФОТО.


Читайте также:

Бьют током и издеваются: в Запорожской области оккупанты ищут сотрудников в пыточную.

Получайте новости быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

0