USD: EUR:
... в Запорожье
«Эко-пятница»: в главном городском парке запорожские общественники провели большую генеральную уборку, – ФОТОРЕПОРТАЖ

«Эко-пятница»: в главном городском парке запорожские общественники провели большую генеральную уборку, – ФОТОРЕПОРТАЖ

Сегодня, 14 мая, в городском парке «Дубовая роща» состоялась «Эко-пятница» – генеральная уборка к летнему сезону силами неравнодушных активных жителей Запорожья.

Организатор экологической толоки – общественная организация «Запорожье. Платформа совместных действий».

«Эко-пятница» – это не просто уборка. Это осознанное желание собраться вместе и сделать общее дело. Когда мы выставили регистрационную форму для участия в мероприятии, то каждый учасник мог написать, почему хочет участвовать. Ответы были абсолютно разные. Нас здесь около 100 человек, и каждый пришел сюда с личной мотивацией. Но всех объединяет желание собраться и совместно проявить свою ответственность за то, что происходит вокруг», – рассказала руководитель общественной организации «Запорожье. Платформа совместных действий» Ирайсат Магомедалиева.

К участию в субботнике присоединилось сразу несколько известных в Запорожье общественных организаций.

«Одно из приоритетных направлений работы нашего фонда – это экологические инициативы и проекты. Мы очень рады, что к такой прекрасной акции, как «Эко-пятница», присоединилось большое количество организаций. Сегодня мы всем коллективом фонда пришли в «Дубовку», чтобы сделать ее зеленее и красивее, – рассказала директор благотворительного фонда «Социальные инициативы бизнеса» Светлана Ванюхина. – Мы здесь очень рады общаться с нашими единомышленниками, а также генерировать другие проекты. Уже с несколькими нашими партнерами и друзьями мы придумали новые идеи, которые будем скоро реализовать в Запорожье».

Администрация парка «Дубовая роща» полностью экипировала участников акции всем необходимым для уборки. Поэтому активным запорожцам оставалось только взять с собой единомышленников и хорошее настроение.

«Я думаю, что такие мероприятия классно объединяют людей. Потому что у нас всех общая цель – убрать место, где мы прогуливаемся каждый вечер, – поделилась участница акции, студентка факультета журналистики Запорожского национального университета Евгения Таранченко, – После майских праздников наш город кое-где очень загрязнен мусором. Поэтому, я считаю, очень необходимы подобные суботники и регулярная уборка города».

«Наша организация активно участвует в различных акциях. Поэтому, когда я увидел объявление об «Эко-пятнице» в социальных сетях, то сразу собрал команду участников и подал заявку, – рассказал житель Днепрорудного, активист «Молодежной организации запорожских горняков» Евгений Терентьев. – Мы специально приехали в Запорожье, чтобы сделать полезное дело и, самое главное, познакомиться с интересными людьми».

Участники «Эко-пятницы» совместными силами убрали 2,5 гектара территории в центральной части парка. 30 кубометров собранной листвы – а это целый грузовик – вывезли уже сотрудники коммунального предприятия «ЭЛУАД».

«Мы сами хотели провести субботник еще в апреле. Но не могли это сделать в связи с карантинными ограничениями. Поэтому сегодня мы всем коллективом организации с радостью присоединились к этой замечательной инициативе. Нам очень нравятся мероприятия, во время которых мы можем не просто весело провести время, но и сделать полезное дело – чистое пространство для наших граждан», – сказала менеджер по связи с общественностью благотворительного фонда «Сеть 100 процентов жизни. Запорожье» Мария Коломоец.

По словам участников субботника, после выхода Запорожской области из «красной» карантинной зоны, очень важно подготовить парки к встрече с горожанами.

«В это время такая акция очень важна для нашего города. После ослабления карантинных ограничений люди будут выходить в парки и в другие общественные места. И я думаю, каждый захочет прийти гулять в то место, где чисто и убрано. Я сам жил рядом с «Дубовкой», поэтому знаю, как много здесь людей гуляет и как много листвы нужно постоянно убирать, – рассказал участник «Эко-пятницы», менеджер проектов общественного союза «Зеленый центр Метинвест Запорожье» Дмитрий Завоюра, который пришел убирать парк вместе с коллегами по организации. – Кстати, наша общественная организация в прошлом году провела четыре масштабных субботника. Мы убрали в Александровском, Заводском, Хортицком и Днепровском  районах и вывезли более 200 тонн мусора».

По завершению экологической акции для участников устроили чаепитие, после которого провели розыгрыш небольших приятных подарков от друзей и партнеров «Эко-пятницы».

Напомним, 10 апреля в рамках экологического проекта «Озеленение планеты» команда общественной организации «Запорожье. Платформа совместных действий» высадила деревья на территории школы-интерната «Світанок».


Читaйте тaкже:

Предприятия Метинвест и Зеленый центр Метинвест высадили в Запорожье 400 деревьев, – ФОТОРЕПОРТАЖ

В Запорожье в Казацком лицее прошла экологическая акция «Озеленение планеты-2021», – ФОТОРЕПОРТАЖ

0