USD: EUR:
... в Запорожье
Эдуард Гугнин обсудил со студентами проблемы колледжей и выплату стипендий

Эдуард Гугнин обсудил со студентами проблемы колледжей и выплату стипендий

Сегодня, 18 октября, состоялось заседание Запорожского областного студенческого совета.

Заседание начал заместитель председателя областной госадминистрации Эдуард Гугнин. Заместитель губернатора напомнил студентам о новом законе в сфере образования, а также об обещанных премьер-министром стипендиях.

Эдуард Гугнин отметил, что в следующем году колледжи будет оптимизированы и перейдут в финансирование местных бюджетов.

— Стипендии будут выплачиваться только отличникам. Следующим шагом будет выплата за счет внутреннего спецфонда вуза, — рассказал Гугнин.

В ОГА отметили, что колледжи с 2017 года перейдут на баланс области, но основная проблема состоит в том, что Министерство образования еще не подготовило их передачу из госсобственности.

Напомним, что в этом году повысили заработную плату учителям, а вместе с ними автоматически поднялась зарплата технических работников.

Гугнин пожаловался, что коммуналка вузов и зарплата технических работников легла на областной бюджет. Заместитель губернатора честно признался, что когда колледжи перейдут на содержание местных бюджетов, ни о каком их развитии, модернизации и реконструкции не может идти и речи — они останутся в том состоянии, в котором есть сейчас.

0