USD: EUR:
... в Запорожье
Две жительницы Запорожской области заболели опасной инфекцией: одна из них в тяжелом состоянии

Две жительницы Запорожской области заболели опасной инфекцией: одна из них в тяжелом состоянии

В октябре текущего года в Запорожской области осложнилась ситуация по дифтерии: заболели две женщины.

Как сообщает пресс-служба Запорожского областного лабораторного центра МОЗ Украины, 56-летняя жительница Мелитопольского района была привита, но не получила очередной прививки в апреле текущего года.

Вторая заболевшая — 46-летняя жительница Запорожья, не прививалась вовсе. В настоящее время она находится в инфекционной больнице в тяжелом состоянии.

Отмечается, что с целью профилактики дифтерии следует получить в больнице по месту проживания очередную прививку всем детям, кто не имеет соответствующей прививки и взрослым, у которых прошло 10 лет после последней вакцинации.

Справка: Дифтерия — острая бактериальная инфекция, поражающая слизистые оболочки горла и зева, характеризуется тяжелыми осложнениями. Путь передачи воздушно-капельный и бытовой, заразится можно при контакте с больным человеком при разговоре, чихании, рукопожатии, при использовании общих предметов быта и т.д. Привитые люди также могут заболеть дифтерией, течение её будет проходить в легкой форме.

Все больные дифтерией подлежат госпитализации. Продолжительность пребывания в стационаре и постельный режим зависят от тяжести течения дифтерии в каждом конкретном случае.

0