USD: EUR:
... в Запорожье
Два сепаратистских скандала в Запорожье связало одно имя

Два сепаратистских скандала в Запорожье связало одно имя

сепаратизм

Пользователь Facebook, который ранее обвинял в сепаратизме мэра Александра Сина, стал источником очередного скандала

О якобы имеющихся проблемах с сепаратизмом в 104 школе пользователь Facebook под именем Игорь Саламаха написал в одной из групп.

скринПосле публикации этой информации, которая получила распространение в ряде СМИ, у руководства 104 школы начались проблемы. В учреждение нагрянули проверяющие. Среди них и силовики, и чиновники.

Официально о результатах проверки сообщили в мэрии: «в ответ на сообщение на некоторых Интернет-порталах, заместитель городского головы Александр Кузьмин заявил, что департамент образования и науки, молодежи и спорта Запорожского городского совета провел проверку опубликованной информации, но факт снятия украинской государственной символики в запорожской школе № 104 не подтвердился. Департамент также сообщает, что все учебные учреждения проводят патриотически-воспитательные мероприятия, которые выражают позицию сохранения единой и неделимой Украины и укрепления ее государственности». Это сообщение появилось на сайте мэрии ближе к вечеру.

Отметим, что пользователь с именем Игорь Саламаха ранее засветился в другом скандале, связанном с борьбой сепаратизмом.

Именно он стал автором поста в Facebook, который заставил  мэра Запорожья Александра Сина просить депутатский корпус обратиться с запросом в СБУ и прокуратуру.

Тогда в сентябре 2014 года Игорь Саламаха написал: «Подтверждается информация о том, что наш ГЛУБОКОуважаемый мэр Син в разговорах со «своими» убеждает людей в необходимости сдать город Запорожье мирно в случае прихода русских войск. На прошлой неделе несколько ателье в городе получили большой заказ на пошив флагов «Запорожской народной республики» (информация — 100%). Народ, работающий в ателье доволен — заплатят больше на 500 гривень. СБУ знает. В ответ — тишина.»

На обращение горсовета с требованием разобраться в обвинениях в адрес мэра ответили в областном управлении СБУ. Этот ответ на пресс-конференции Александр Син цитировал в свою защиту: «Управление СБУ не имеет на момент рассмотрения запроса сведений об обстоятельствах, которые могут свидетельствовать о совершении городским головой Запорожья административных, коррупционных и уголовных правонарушений».

Кстати, именно к СБУ в очередной раз взывает и Игорь Саламаха. Поэтому и точка в этой истории в очередной раз за сотрудниками службы безопасности.

 

0