USD: EUR:
... в Запорожье
Два новых трамвая запорожского производства выйдут на маршруты в начале декабря, – ФОТО

Два новых трамвая запорожского производства выйдут на маршруты в начале декабря, – ФОТО

Два новых трамвая запорожского производства выйдут на маршруты уже в начале декабря.

Об этом стало известно во время выездного совещания городского головы Владимира Буряка в трамвайном депо КП «Запорожэлектротранс».

На данный момент на коммунальном предприятии уже сделаны два новых трамвая (9-й и 10-й по счету), который производят в рамках городской программы «Запорожский трамвай».

По словам мэра, на данный момент новые и капитально отремонтированные трамваи составляют более половины от общего количество вагонов, которые ежедневно выходят на маршруты.

Как рассказал начальник трамвайного депо Алексей Шатохин, в следующем году планируется выпуск еще 6 новых трамваев запорожского производства. В дальнейшем на КП «Запорожэлектротранс» собираются капитально отремонтировать, существенно обновить и выпустить в работу все старые, вышедшие из эксплуатации вагоны.

В частности, в данный момент на КП «Запорожэлектротранс» капитальный ремонт одного из таких трамваев – в активной фазе работ.

В 2 новых вагонах собственного производства на следующей неделе проведут  пусконаладочные работы. Потом будут тестовые и пробные поездки. На маршруты города новый транспорт может выйти ориентировочно в начале декабря.

Напомним, причиной начала работы над собственным трамваем стала его стоимость. Если новый трамвай производства других предприятий стоит около 30 миллионов гривен, то себестоимость трамвая, созданного руками запорожских мастеров, даже с учетом повышения стоимости и минимальной зарплаты втрое меньше – около 8 миллиона.

Читайте також: Реконструкцию сквера Пионеров в Запорожье начнут уже на следующей неделе

Наш Telegram-канал: https://t.me/onenews_zp

0