USD: EUR:
... в Запорожье
«Долги платят только трусы» - депутаты горсовета решали, стоит ли расплачиваться с  Нафтогазом

«Долги платят только трусы» - депутаты горсовета решали, стоит ли расплачиваться с Нафтогазом

Мощная дискуссия возникла в сессионном зале городского совета во время рассмотрения «Программы развития и содержания жилищно-коммунального хозяйства Запорожья на 2017-2019 годы». Спор возник вокруг предложения увеличить средства на капитальный ремонт домов ОСМД с 60 миллионов до 180 миллионов гривен.

Алексей Бородай в свою очередь ответил, что в горисполкоме старались максимально соблюдать паритет между  домами ОСМД и домами коммунальной собственности.

— Необходимо помогать тем людям, которые берут на себя такую ответственность. Мы предлагаем дополнительно выделить средства на обслуживание домов ОСМД, — отметил  депутат горсовета Владимир Максимов.

Коллегу поддержала Ольга Ревчук, и предложила увеличить сумму на капитальный ремонт домов ОСМД в два раза , то есть до 180 миллионов гривен за счет средств за счет, которые предусмотрены на финансовую поддержку концерну «Теплосетей».

В то же время , депутат горсовета Геннадий Фукс рассказал, что внушительную нагрузку для бюджета составляет долг «Теплосетей»

— Прежде всего согласно постановлению НКРЕ  порядка 8%  «Городские тепловые сети» переплачивают «Нафотогазу» за природный газ. При этом ежегодно предприятие наращивает долг населения. В 2016 году государственный бюджет не предусматривал разницу тарифа в бюджета. На сегодняшний день долг перед « Нафтогазом» составляет 748 миллионов гривен, — рассказал Александр Грек.

При этом депутат Михаил Прасол сделал и вовсе нелогичное заявление о том , что ничего страшного не произойдет, если ГТС не будет соблюдать график оплаты счетов и добавил , что «только трусы платят по долгам». Тяжело сказать то ли это человек так неудачно пошутил, то ли это было сказано и вправду всерьез.

В итоге предложение о увеличении средств на ремонт ОСМД не поддержали, но оппозиционные депутаты продолжили «продавливать» этот вопрос и вносить аналогичные правки  по поводу переноса из одной статьи расходов в другую одну за одной – менялись только суммы.

Оказалось, что перед сессией  депутатам так и не удалось договориться и обсудить все на совместном круглом столе. Городской голова Владимир Буряк  заявил, что, как таковых комиссий не было, потому, что был выставлен ультиматум – либо принимать определенную сторону, либо нет. Дошло до того, что даже на некоторых комиссиях депутаты отказывались подписывать протоколы комиссий.

В итоге рассмотрение только первого вопроса затянулось на два с половиной часа. В настоящий момент в сессионной зале перерыв:  главы фракций удалились для дальнейшего согласования этого вопроса.

 

 

0