USD: EUR:
... в Запорожье
Для помощи больным COVID-19 «Запорожсталь» установит кислородную станцию в Запорожской областной инфекционной больнице

Для помощи больным COVID-19 «Запорожсталь» установит кислородную станцию в Запорожской областной инфекционной больнице

«Запорожсталь» совместно с Фондом развития Рината Ахметова и Метинвестом установит кислородную станцию, которая обеспечит подачу кислорода к 172 койко-местам, а также сделает разводку кислорода к 104 койко-местам для пациентов Запорожской областной инфекционной клинической больницы, больных COVID-19.

Социальные инвестиции комбината в укрепление  медицинской базы крупнейшего специализированного медучреждения инфекционного профиля для борьбы с COVID-19 составят 6 миллионов гривен.

«Мы тесно сотрудничаем с областным штабом по борьбе с распространением коронавирусной инфекции. Наше решение выделить средства для приобретения новой кислородной станции и проведения всех работ по разводке кислорода к больничным койкам, вызвано острой потребностью людей, которые болеют COVID-19 и страдают от нехватки кислорода в процессе лечения. Ситуация сегодня диктует всем без исключения, только консолидация усилий и ресурсов медиков, бизнеса и властей сможет победить пандемию», – подчеркнул генеральный директор «Запорожстали» Александр Мироненко.

Председатель Запорожской облгосадминистрации Виталий Боговин отметил, что в Запорожском регионе бизнесы активно включились для поддержки медицины в борьбе, но самую крупную и системную поддержку предоставляет Фонд Рината Ахметова, «Запорожсталь» и Метинвест.

«Сегодня важный день для Запорожской области. Благодаря этому проекту абсолютно все койки, выделенные для лечения больных COVID-19 в инфекционной больнице, уже до конца декабря будут обеспечены кислородом. Социальные инвестиции комбината в борьбе с коронавирусной инфекцией составят 6 миллионов гривен. Как председателю ОГА, мне приятно видеть готовность «Запорожстали» к поддержке системы здравоохранения Запорожской области. Для меня это предприятие – стабильный партнер, с которым бок о бок мы боремся с пандемией  коронавируса и шаг за шагом создаем условия для развития Запорожского края, – подчеркнул глава области. – В первые месяцы карантина запорожские медики получили десятки тысяч средств индивидуальной защиты и экспресс-тестов, 15 аппаратов искусственной вентиляции легких. Кислородная станция и дополнительная кислородная сеть – настоящее спасение для больных с тяжелым течением коронавирусной инфекции. Уверен, это спасет не одну жизнь. Я благодарен социально соответственному бизнесу за неравнодушие и поддержку».

Установка кислородной станции и монтаж разводки кислорода в палаты Запорожской областной инфекционной клинической больницы пройдет поэтапно: «Запорожсталь» обеспечит проектно-сметную документацию для установки кислородной станции и монтажных работ по протяжке кислородопроводов, а также поставку и наладку кислородного оборудования – модульных газификаторов объемом 5 кубометров каждый.

«На данный момент в нашем учреждении кислородом, который провели в апреле-мае, обеспечены только 26 точек отделения интенсивной терапии. От общего количества пациентов – это небольшой процент. У нас, как минимум, 150 коек должны быть с кислородом. Сейчас у нас уже продолжаются работы по перестройке нового кислородопровода в двухэтажном здании – появится 38 дополнительных точек подключения, – рассказал директор Запорожской областной инфекционной больницы Владимир Шинкаренко. – Благодаря подписанному трехстороннему соглашению между проектировщиками, облгосадминистрацией и «Запорожсталью» после выполнения проектно-сметных работ и монтажа кислородной станции, больница будет обеспечена кислородом на 100%. Вопросы логистики, работ, которые будут выполняться снаружи, разводка по этажам – все берет на себя «Запорожсталь».

Заболеваемость коронавирусом в Запорожской области стремительно растет. По состоянию на 11 ноября зарегистрировано 15285 человек с подтвержденным диагнозом. 92% территории региона имеют превышение предельного уровня заболеваемости. Запорожье, Мелитополь и 4 района области уже находятся в красной карантинной зоне.

По словам заместителя главы области Елены Теряевой, в условиях растущего уровня заболеваемости коронавирусом в Украине и в Запорожской области в целом медицина требует особого внимания и поддержки.

«Мы благодарим всем меценатам, которые готовы помогать и поддерживать медиков и больных, особенно – Фонду Рината Ахметова и комбинату «Запорожсталь» за 15 аппаратов ИВЛ и помощь Запорожской областной инфекционной больницы в развертывании центрального кислородного обеспечения пятиэтажного корпуса. Эта больница – главное учреждение области по инфекционной помощи. Кислород для нее – это реальная помощь. Кислород – это спасенная жизнь», – подчеркнула Елена Теряева.

В связи с угрозой COVID-19 в регионе вынуждены разворачивать дополнительные места в больницах для лечения больных. Прогнозы по развитию эпидситуации в Украине и в мире  не оптимистичны. Поэтому в Запорожской области планируют увеличивать коечный фонд за счет перепрофилирования под COVID-10 до 50% коек медицинских учреждений области. Также предусмотрено использование санаториев и развертывания временных госпиталей.

С самого начала пандемии COVID-19 «Запорожсталь» и Метинвест совместно с Фондом Рината Ахметова оказывает помощь запорожскому здравоохранению. С начала пандемии запорожские медики получили от Фонда Рината Ахметова 15 аппаратов ИВЛ, 34 тысячи экспресс-тестов и десятки тысяч средств защиты от COVID-19. Фонд продолжает вносить свой вклад в модернизацию украинской системы здравоохранения.

0