USD: EUR:
... в Запорожье
Дисциплинарная комиссия прокуроров решила не наказывать Валерия Романова

Дисциплинарная комиссия прокуроров решила не наказывать Валерия Романова

Квалификационно-дисциплинарная комиссия прокуроров вынесла свой вердикт по  дисциплинарному производству в отношении прокурора Запорожской области Валерия Романова и начальника отдела кадров областной прокуратуры Сергея Божинского.

Производство было открыто в конце сентября на основании дисциплинарной жалобы экс-руководителя Запорожской местной прокуратуры №3 Ивана Монина, который вот полгода судится за незаконность увольнения из прокуратуры.

В документе речь идет о конкретных сведениях признаков дисциплинарного проступка прокурора, не только в отношении грубого нарушения трудового законодательства (увольнение на больничном и отсутствие документальных обоснований о проведении служебной проверки) но и о других возможных нарушениях со стороны Валерия Романова и его подчиненных .В частности прокурор Валерий Романов по непонятным причинам не указал в е- декларации информацию об элитной недвижимости, в котором проживает чиновник на время работы в Запорожье.

Примечательно, что на заседание квалификационной комиссии Валерий Романов так и не пришел, хотя был осведомлен о времени и месте ее проведения.

Начальник отдела кадров Сергей Божинский на заседании комиссии заверил, что права Монина не нарушались: за нарушения в работе ему вынесли выговор, потом была проведена проверка и ее результаты были вынесены на обсуждение на совещание, куда приглашали Монина, но тот не явился из-за плохого самочуствия. Позже облпрокуратура направила документы в ГПУ и приказом генерального прокурора Монина уволили.

Что же касается не указания объектов недвижимости в е-декларации, то Божинский заверил, что объектами недвижимости в городе Запорожье по состоянию на 31 декабря 2016 он не пользовался. С января он арендует однокомнатную квартиру в доме «хрущевской» застройки. При подаче е-декларации в июле 2017 года сообщение о существенных изменениях имущественного положения, об этой квартире им указано.

Опрошенный Романов дал аналогичные объяснения по поводу увольнения Монина, а вот о своей недвижимости говорить наотрез отказался. Он лишь сообщил, что данные в его е-декларации за 2016 год уже проверяла Генеральная инспекция Генеральной прокуратуры Украины и никаких нарушений не выявила. ( очевидно, что инспекторам было неизвестно о пользовании недвижимостью в элитном жилом комплексе). Согласно информации НАПК, размещенной на официальном сайте, на очередном заседании 28 июля 2017 года принято решение об отказе в проведении полной проверки декларации облпрокурора Запорожье.

В итоге прокурорская комиссия приняла решения закрыть дисциплинарное производство из-за «отсутствия объективных данных, которые бы свидетельствовали о психологическом давлении Романова и Божинского на заявителя», а доводы в жалобе не нашли подтверждения в ходе проверки.

5a0ede2746e1e_ugnhvbncdxd

 

0