USD: EUR:
... в Запорожье
Депутаты «завалили» программу социально-экономического развития области

Депутаты «завалили» программу социально-экономического развития области

Сегодня, 22 декабря депутаты запорожского областного совета собрались, чтобы принять бюджет на 2017 год, но уже в начале сессия не удалось собрать большинство голосов и утвердить «Программу социально-экономического и культурного развития области на 2017 год».

Эта программа является основой для наполнения бюджетов, в программе обозначены шестнадцать основных приоритетных заданий: энергетика, промышленность, агросектор, инвестиционная и внешнеэкономическая политика и многое другое.

Доклад заместителя директора департамента экономического развития и торговли ОГА Юлии Мишьяновой не смог убедить депутатов проголосовать за проект.

Еще менее убедительным оказался отчет облгосадминистрации о итогах исполнения «Программы малого и среднего предпринимательства в 2015-2016» годах.

Депутат Ярослав Крыль был возмущен тем, что депутатам намеренно предложили одновременно голосовать за отчет и новую программу одним решением.

— Эти два вопроса надо разделять: сначала принимать или не принимать отчет, а потом уже голосовать за саму программу. При этом отчет подан с нарушением – заключительные отчеты подаются после выполнения программы в начале следующего года. Более того, совершенно непонятно, почему не включены конкретные показатели достижения приоритетных задач, а именно – качественное предоставление админ услуг в ЦНАПах, поддержка бизнеса в сельской местности, были ли адоптированы предприятия для экспорта товаров в страны Евросоюза — заявил Ярослав Крыль.

Коллегу поддержал Игорь Батрак, который настоял на том, что стоит обратить внимание не только на создание «бизнес-инкубаторов» в Запорожье и Мелитополе, но и на развитие предпринимательства именно в малых городах и селах области.

Еще один депутат Василий Хвостак постарался достучатся до департамента экономического развития и порекомендовал просто-напросто уменьшить налоговое давление.

После жаркой дискуссии глава областного совета Григорий Самардак объявил перерыв для согласования позиций глав фракции.

 

0