USD: EUR:
... в Запорожье
Депутаты Запорожского облсовета уже решают как потратить деньги из депутатского фонда в 2018 году

Депутаты Запорожского облсовета уже решают как потратить деньги из депутатского фонда в 2018 году

Сегодня, 13 февраля, депутаты областного совета собрались на рабочей группе по разработке и механизму распределения бюджетных средств на улучшение материально-технической базы бюджетных учреждений.

Так, депутаты решали. как потратить свои миллионы из депутатского фонда. Напомним, что каждый депутат областного совета имеет в распоряжении 1 миллион гривен. Из них 300 тысяч обязательно направят на материальную помощь жителям округа и 700 тысяч гривен — на помощь объектам инфраструктуры в области — школы, детские сады, больницы и т.д.

До 1 сентября депутаты должны определиться с теми проблемными объектами, которые требуют финансирования. Все свои заявки о распределении хозяйственной помощи депутаты подают главе Запорожского областного совета Григорию Самардаку. Все эти предложения вносятся в проект бюджета на 2018 год. Сам депутат не может выступить заказчиком или передать деньги школам. Все средства должны проходить через районные советы.

После распоряжения Самардака, районные советы на своей сессии включают эти заявки в свои расходы и проводят торги, а эти расходы финансируется из областного совета.

— Мы предлагаем сделать отдельную программу, чтобы не иметь проблемы с департаментами и дополнительными программами. Есть процедурные рекомендации. Например, слово «депутатский фонд» не имеет юридического основания — такого определения нет ни в кодексе, ни в законе Украины о местном самоуправлении. Можно сформировать это как «мероприятия развития» или что-то подобное, — отметил директор департамента финансов ОГА Сергей Медвидь.

Депутат облсовета и член бюджетной комиссии Иван Федоров высказал опасения, что сумма резервирования — 58 миллионов, что составляет 20% от всего бюджета развития. И есть опасения, что эти средства не удастся всем районам освоить и они так и останутся «замороженными».

— Мы не имеем право пойти в магазин и за бюджетные книги купить учебники. Схема будет действовать только вместе со сложенной работой с распорядителями средств, — отметил Иван Федоров.

Депутат Дмитрий Майстро считает, что при проведении капитального строительства есть свои коррупционные риски. Например, если средств не хватит, то возможно подрядчик потребует дополнительных средств для завершения строительства.

0