USD: EUR:
... в Запорожье
Депутаты Запорожского областного вновь совета соберутся на внеочередную сессию: какие вопросы будут рассмотрены

Депутаты Запорожского областного вновь совета соберутся на внеочередную сессию: какие вопросы будут рассмотрены

Уже в этот четверг, 14 марта, депутаты областного совета соберутся на двадцать восьмую внеочередную сессию. Соответствующее распоряжение о созыве сессии подписал глава облсовета Григорий Самардак.

В основной повестке дня находится 47 вопросов. Народным избранникам вновь предстоит без обсуждения на депутатских комиссиях принимать изменения в бюджет, кадровые и социально-экономические вопросы.

Так, на сессии депутатам надо будет рассмотреть увольнение с должности главврача дома ребенка «Солнышко» Елены Лебедевой. Причина — завершение срока действия трудового контракта. До момента проведения конкурса на замещение вакантной должности, временно исполнять обязанности руководителя коммунального учреждения предстоит нынешнему заместителю Яне Фершал.

Кроме этого депутаты рассмотрят вопрос о выделении дополнительно еще более двух миллионов гривен на СИЗО. Деньги будут направлены на капитальный ремонт бани, пищеблока и прачечной государственного учреждения «Запорожский следственный изолятор», ремонт столовой в «Вольняенском учреждении исполнения наказаний (№11)» и латании крыши в «Софиевской исправительной колонии №55». Несмотря на такие благие цели отдела взаимодействия с правоохранительными органами и оборонной работы аппарата облгосадминистрации, чиновники из облсовета заметили, что выделение этих денег из облбюджета противоречит законодательству и является нецелевым использованием, потому что деньги на ремонты государственных учреждений должны идти через государственную субвенцию.

Также депутаты намерены за счет резервного фонда покрыть задолженность по зарплате водоканальщикам на пять миллионов гривен и провести на 1,7 миллиона гривен техническое переоснащение частотными преобразователями и системами плавного запуска артезианских скважин и насосных станций.

На сессии также будет поднят вопрос о финансировании веб-портала административных услуг Запорожской области на 185 тысяч гривен в рамках «Программы внедрения элементов электронного управления в Запорожской области на 2017 — 2019 годы».

Кроме этого из областного бюджета выделят три миллиона гривен софинансирования Запорожскому горсовету на проведение капитальных ремонтов в аварийных домах в Днепровском и Заводском районах города. Еще 87 тысяч гривен передадут своему КП «Универс» на дальнейшую работу системы онлайн-мониторинга и анализа потребления топливно-энергетических ресурсов.

Напоследок депутаты примут важную социальную «Программу обеспечения жильем детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, и лиц из их числа на 2019-2023 годы». На сегодняшний день в области насчитывается 3706 детей-сирот. Из них только 1909 имеют крышу над головой или на праве пользования или на праве собственности. Для того, чтобы после выпуска из интерната эти дети не оказались на улице, в области решили на условиях софинансирования с бюджетами городов областного значениями, районами и ОТГ обеспечить их недвижимостью. Из облюджета планируется выделение всего 10 миллионов гривен на эти цели.

0