USD: EUR:
... в Запорожье
Депутаты Запорожского горсовета попросили своих коллег из области «добавить» 189 миллионов гривен на ПТУ

Депутаты Запорожского горсовета попросили своих коллег из области «добавить» 189 миллионов гривен на ПТУ

Соответствующее обращение направили депутаты Запорожского городского совета на рассмотрение областного совета в ходе сегодняшней сессии.

Как оказалось, чиновники из департамента финансов и бюджетной политики горсовета  на 2019 год заложили бездефицитный бюджет с бюджетом развития в пределах 500 миллионов гривен.

В горисполкоме заявили, что им никак не  удастся выкроить лишние 189 миллионов гривен на ПТУ, которые их обязали финансировать из местного бюджета последние два года.

Денег не хватает в первую очередь на студентов-бюджетников, полноценное финансирование ПТУ с принятыми нормами регионального заказа, а также обновление их материально-технической базы.

В итоге городской совет не придумал ничего лучше, чем попросить помочь с софинансированием областной совет. На завтрашней сессии областным депутатам предстоит решить выделять ли 189 миллионов гривен на финансирование ПТУ в областном центре.

— С целью предупреждения социальной напряженности среди работников учреждений профессионального (профессионально-технического) образования и учитывая тот факт, что часть учащихся являются жителями населенных пунктов Запорожской области, которые зачислены на обучение в соответствии с региональным заказом, просим рассмотреть вопрос об утверждении в областном бюджете на 2019 межбюджетного трансферта бюджета города Запорожье в сумме 188. 7 миллионов гривен.  Средства будут направлены на финансирования расходов в части подготовки квалифицированных рабочих на условиях регионального заказа заведениями профессионального (профессионально-технического) образования, расположенных на территории города Запорожье, — говорится в тексте обращения.

Напомним, что в 2019 году госзаказ на специалистов профессионально-технического образования в Запорожской области предварительно составит 5161 человек. В  департаменте образования и науки Запорожской ОГА отмечают, что это один из наиболее низких показателей за последние годы.

Всего в области работают шесть профессионально-технических училищ, 16 профессиональных лицеев и семь центров профессионально-технического образования. В прошлом году из бюджета области было выделено восемь миллионов гривен на улучшение материально-технической базы заведений профессионального образования.

0