USD: EUR:
... в Запорожье
Депутаты облсовета обратятся в Кабмин, чтобы отменить постановление о лимите больничных коек

Депутаты облсовета обратятся в Кабмин, чтобы отменить постановление о лимите больничных коек

Сегодня, 31 октября, за такое решение единогласно проголосовали депутаты областного совета.

Переломным моментом стало постановление Кабмина  №1024. Этим документом чиновники установили граничный максимум койко-мест в больницах, ориентируясь на европейские показатели. Теперь он составляет 60 коек на 10 тысяч населения ( для сравнения в 2015 году  — этот показатель был 83 ). Этим нововведением планируют сократить «лишние» места и перераспределить бюджет, учитывая потребности пациента, а не инфраструктуры.

Напомним, что настоящий скандал вспыхнул после распоряжения губернатора об оптимизации коечного фонда.  В области планируют сократить 4132  коек, которые подразумевает сокращение целых отделений. Это приведет к потери 260 врачей, 630 среднего и 725 младшего медицинского персонала.

Депутаты облсовета сегодня выступили категорически против таких кардинальных мер.

— В качестве примера можно привести второй неврологическое отделение областной больницы. Там оптимизируют и сливают неврологическое отделения № 2 и физиотерапевтического отделение с целью создания отделения восстановительного лечения и реабилитации на 20 коек за счет перепрофилирования 20 коек неврологического отделения № 2, — рассказал депутат облсовета  от партии «Батькивщина» Геннадий Шевченко.

Депутаты уверены, что это может привести к социальному напряжению, тем более, что сотни запорожцев могут остаться без должного внимания к своему здоровью.

0