USD: EUR:
... в Запорожье
Депутаты областного совета пожалели деньги на правоохранительные органы

Депутаты областного совета пожалели деньги на правоохранительные органы

Сегодня, 14 марта, на сессии Запорожского областного совета депутаты рассмотрели вопрос, который касается оказания шефской помощи силовым структурам.

Речь идет о внесении изменений в областную «Программу профилактики правонарушений и обеспечении общественного порядка в Запорожской области, развитие материально-технической базы Нацполиции, прокуратуры области, военной прокуратуры Запорожского гарнизона…»

Согласно внесенным изменениям в программу добавили финансирование для Военной прокуратуры Запорожского гарнизона Южного региона Украины в размере 3,2 миллиона гривен и Управление защиты экономики Запорожской области на 1 миллион гривен, а также скорректировали позиции по другим ведомствам . Общая сумма бюджетирования на этот год составила по расчетам чиновников 80 миллионов гривен. Сюда входит покупка спецтехники, приобретение жилья для прокуроров, реконструкция помещений, закупка оборудования и многое другое.

В управлении по вопросам социально-экономического развития и бюджета исполнительного аппарата облсовета заявили, что выполнение программных мероприятий противоречит бюджетному кодексу, поскольку покупка квартир, автомобилей и техники должна производится за счет государственного бюджета. Также чиновники не получили подтверждения прописанных сумм.

Некоторые депутаты перед сессией заявили, что не будут голосовать за это решение, поскольку считают, что помощь силовому блоку должны оказывать те структуры и министерства к которым они напрямую относятся, а деньги областного совета необходимо направить по назначению на решение социально-экономических вопросов.

В результате на сессии депутаты не поддержали финансирование правоохранителей, поскольку не хватило трех голосов в поддержку.

 

0