USD: EUR:
... в Запорожье
Депутаты горсовета проголосовали за изменения в общественный бюджет

Депутаты горсовета проголосовали за изменения в общественный бюджет

Сегодня, 28 февраля, депутаты горсовета обсудили новые требования и порядок подачи предложений и инициатив запорожцев в рамках проекта общественный бюджет-2017.

В прошлом году этот ресурс получил небывалую популярность – координационный совет рассмотрел более 250 заявок горожан. Большинство предложений запорожцев касалось благоустройства и улучшение внешнего вида города. Из всех проектов к голосованию было допущено 180 предложений, из них 21 проект получил финансирование на общую сумму в 5 миллионов гривен.

В этом году чиновники ожидают еще большей активности запорожцев, но при этом несколько ужесточают правила: теперь проект должен обязательно содержать обоснование, расчеты, чертежи, раскрывающие сущность замысла, указывать на конкретное место расположения и возможность его практической реализации.

В этом году принимать заявки будут в течении месяца: с 1 по 31 мая. За это время все запорожцы могут подать свои иницативы и предложения по благоустройству, реконструкции, строительству того или иного объекта.

Затем проекты будет рассматривать на соответствие координационный совет. Уже сейчас депутаты горсовета бьются за право состоять в этом совете.

— Лучшие проекты должны определять сами запорожцы. Координационный совет не имеет право давать качественных оценок — позитивный этот проект или негативный. Это не прописано в положении. Почему жители не могут оценивать все проекты. Я предлагаю исключить этот пункт, — отметила депутат горсовета Елена Сидельникова.

А вот проголосовать за проекты можно будет с 1 по 31 сентября двумя способами: электронным на сайте мэрии или в письменном виде в горсовете с помощью заполнения специального бланка.

0