USD: EUR:
... в Запорожье
Депутаты Запорожского облсовета подвели итоги пятилетней каденции и назвали самые знаковые проекты

Депутаты Запорожского облсовета подвели итоги пятилетней каденции и назвали самые знаковые проекты

Вчера, 19 ноября, состоялось последнее для депутатов седьмого созыва заседание Запорожского областного совета.

Как уже писал «Первый Запорожский»,избранники приняли последнее, но очень важное решение – согласовали проведение работ для обеспечения областной инфекционной больницы жизненно необходимой пациентам с тяжелым течением COVID-19 системой снабжения кислородом. Финансирование и реализацию этого проекта взял на себя комбинат «Запорожсталь» совместно с Фондом Рината Ахметова и Метинвестом.

«Завершилась  последняя сессия Запорожского областного совета седьмого созыва. Завершилась наша пятилетняя каденция. Это был для меня новый опыт и большая ответственность. Хочу поблагодарить всех депутатов за совместную работу, – поделилась депутат Запорожского областного совета (фракция – «Оппозиционный блок») Наталья Михайская. – Особенно хочу поблагодарить тех депутатов, которые пришли и проголосовали за этот единственный в повестке и в прямом смысле слова жизненно важный проект. Благодаря сегодняшнему решению сессии мы сможем начать реализацию большого проекта, который позволит оснастить областную инфекционную больницу новой кислородной станцией, а также сделать дополнительную разводку на 104 койко-места. Этот проект поможет нашим запорожским медикам спасти не одну тысячу больных COVID-19. Финансирование проекта полностью берет на себя комбинат «Запорожсталь» совместно с Фондом Рината Ахметова. На его реализацию потратят 6 миллионов гривен».

Также во время последнего заседания озвучили самые знаковые проекты, которые были реализованы Запорожском обсоветом седьмого созыва.

«Хочу поблагодарить каждого из вас. Мы наши взаимопонимание и плодотворно работали все 5 лет. Совместно мы сделали много классных проектов, – рассказал депутат Запорожского областного совета (фракция – «Оппозиционный блок») Ярослав Крыль. – С помощью депутатского фонда каждый из нас смог реализовать на своих округах много небольших, но классных проектов, на которые не мог найти финансирование областной бюджет».

Еще один знаковый проект – это создание рабочей группы по вопросам реформирования учреждений спорта.

«До этого наши спортивные учреждения были общественными организациями, у которых даже не было финансирования на оплату коммунальных расходов. В прошлом году областной совет создал 8 коммунальных учреждений: 5 заведений олимпийского резерва и 3 детско-юношеские спортивные школы. Сегодня там бесплатно занимается более 2 тысяч детей бесплатно, около 300 тренеров могут работать и получать заработную плату, – рассказал депутат Ярослав Крыль. – В этом году мы уже начали строить для этих учреждений необходимую инфраструктуру. Это – стадион для ДЮСШ «Металлург». Теперь спортсменам не нужно тратить свои деньги для аренды футбольных полей. У них появилась замечательная уникальные база – единственное футбольное поле с искусственным покрытием стандартного размера в Запорожье. Это единственное поле, на котором можно проводить матчи чемпионата Украины детской футбольной лиги».

Третий важный проект, которые депутаты облсовета реализовали в течение своей каденции – это реформирование коммунального учреждения «Запорожский региональный противоопухолевый центр» (в прошлом – онкодискансер).

«За 2 года мы приобрели линейный ускоритель, разработали проектно-сметную документацию и начали строить новый корпус учреждения. Готовность корпуса – 80%, готовность бункеров – 80%. На следующий неделе 25 ноября запланирован приезд шведских специалистов, которые начнут установку линейного ускорителя. Уже в январе-феврале Запорожская область начнет лечить онкологические заболевания на новейшем и мировом уровне. Запорожцы смогут получать медицинские услуги и лечить рак бесплатно. Благодарю вас за поддержку реформирования этого учреждения. Уверен, это – один из главных проектов запорожской медицины Запорожской области за последние 5 лет», – подытожил Ярослав Крыль, обращаясь к депутатам.


Читaйте тaкже:

Депутаты Запорожского областного совета приняли важное решение для помощи тяжелым больным COVID-19

Пoлучaйте нoвoсти быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

0