USD: EUR:
... в Запорожье
Депутаты Запорожского облсовета подвели итоги проверки работы областного УКСа - ФОТО, ВИДЕО

Депутаты Запорожского облсовета подвели итоги проверки работы областного УКСа - ФОТО, ВИДЕО

Сегодня, 21 июня, специальная рабочая группа депутатов Запорожского областного совета провела пресс-конференцию по итогам проверки работы департамента капитального строительства по реконструкции объектов и освоению средств.

Депутаты провели ревизию по строительству берегоукрепительных сооружений в Бердянске, соединительного канала между Азовским морем и Молочным лиманом, пристройку к школе в Приморском районе, хирургический корпус детской областной больницы, водоотвод в селе Новотроицкое (Бердянский район), областного медицинского центра сердечно-сосудистых заболеваний, полигона твердо-бытовых отходов в Гуляйполе, областного противотуберкулезного диспансера, реконструкцию системы отопления в селе Широкое и многое другое.

— Когда мы пришли работать в 2015 году, то мы не сразу разобрались, как работать с бюджетом. В облгосадминистрации нам просто присылали документы с постоянными корректировками проекта, а деньги просто размазывались по объектам. За четыре года мы не увидели ни одного пускового объекта, и вся деятельность смахивала на какую-то экономическую диверсию, — рассказал член комиссии Олег Буряк.

Депутаты рассказали, что после посещения реконструкции скандальной пристройки к детскому садику «Теремок» в Балабино было решено прекратить работы и перевести деньги на сумму в 2,8 миллиона гривен на ремонт Бановской школы в Приморском районе.

Депутат облсовета Ярослав Крыль рассказал о том, что в настоящее время продолжаются работы по берегоукреплению в Бердянске.

— Этот объект послужил толчком вообще для создания нашей рабочей группы. К нам обратились местные жители, которые были обеспокоены тем, что работы ведутся не в соответствии с проектом. Вместо бутового камня заложили шлак. Также интересным является история тендерной процедуры: сначала дважды на тендер не подался ни один участник и в итоге торги по берегоукреплению провели по бесконкурсной процедуре с одним участником и увеличенной суммой закупки. Мы провели анализ и выявили наличие сероводорода, что пагубно влияет на окружающую среду, — рассказал Крыль.

Что же касается водоотвода в селе Новотроицкое, то, по словам депутата Олега Ильина, который занимался изучением этого вопроса, объект является крайне проблемным. Местные жители вложили свои деньги в колодцы, но воду так никто и не увидел.

Одним из самых многострадальных объектов является двенадцатилетняя реконструкция пищеблока в Запорожской областной больнице. Объект готов на 98%, но из-за некоторых недочетов и проблем с пуско-наладочными работами его никак не могут принять в эксплуатацию.

Что же касается строительства хирургического корпуса в областной детской больнице, то пока чиновники успели потратить 19 миллионов гривен только на демонтаж старого здания. В настоящее время правоохранители расследуют уголовное дело по использованию бюджетных средств.

Также в этом году депутаты согласовали выделение трех миллионов гривен на начало строительства аптечного склада для коммунального предприятия «Фармация».

Касательно расчистки промоины между Молочным Лиманом и Азовским морем, то, до момента выделения 96 миллионов гривен Министерством экологии, депутаты облсовета решили выделять ежегодно по три миллиона гривен на работы по восстановлению водного сообщения с целью недопущения гибели водных биоресурсов. По сообщению членов комиссии, на сегодняшний момент работы не ведутся.

Что же касается проверки расширения очистных сооружений в Гуляйполе, то готовность строительства составляет 40% и снова нуждается в корректировке проектов.

1

Запорожец2019-07-11 12:03:54
Когда же перестанут тырить бюджетные деньги?