USD: EUR:
... в Запорожье
Депутаты Запорожского областного совета собрались в сессионном зале, чтобы продолжить работу с марта - ФОТО

Депутаты Запорожского областного совета собрались в сессионном зале, чтобы продолжить работу с марта - ФОТО

Сегодня, 12 июня, депутаты Запорожского областного совета собрались на второе пленарное заседание двадцать девятой сессии. Едва хватило кворума: всего собралось 43 депутата из 84 возможных.

«Разрыв» между первым и вторым заседанием многострадальной сессии составил 2,5 месяца. В конце марта депутаты так и не смогли рассмотреть все вопросы повестки дня, поскольку не было кворума.

Перед началом сессии депутаты почтили память ветерана полка «Азов» Игоря Прозапаса.

Депутатам осталось рассмотреть с прошлого заседания только шесть  вопросов из основной повестки дня.

В их числе внесение изменений в «Порядок предоставления адресной помощи» жителям от депутатов на лечение, покупку медикаментов и решение сложного материального положения. С целью экономии было предложено жителям области и переселенцам только один раз в течение года обращаться к депутатам за такого рода помощью (а не, как раньше, по несколько раз к двум и более депутатам).

Также на сессии будет рассмотрена техническая перестановка внутри комиссии по контролю за работой и освоению бюджетных средств УКСом. Так, внутри фракции «УКРОП» Артура Гатунка заменит его коллега Ярослав Гришин.

Депутатам придется также утвердить технические изменения в подготовке самих проектов решений. Первый замглавы облсовета Егор Семенков также подготовил предложения, согласно которым, теперь чиновникам из ОГА надо будет за 25 дней передавать в исполнительный аппарат утвержденные проекты решения с фамилиями докладчиков в электронном и письменном виде. Здесь также прописан порядок действий по возврату проектов решений в случае их несоответствий и возможность их доработки при наличии мелких огрехов.

На сессии депутаты также должны будут утвердить свои отчеты перед избирателями за прошлый год, которые должны были сдать в исполнительный аппарат областного совета еще в прошлом месяце для обобщения и передачу в комиссию по регламенту и законности.

Финальным проектом для рассмотрения станет вопрос о закрытии коммунального учреждения «Областная туберкулезная больница», которая расположена в селе Веселянка Запорожского района. В департаменте охраны здоровья предлагают продолжить оптимизацию коммунальных учреждений и присоединить эту туберкулезную больницу к областному противотуберкулезному клиническому диспансеру. Чиновники посчитали, что слияние поможет сэкономить 1,8 миллионов гривен бюджетных средств за счет сокращения сотрудников, а также избавит от необходимости проводить капитальный ремонт.

0