USD: EUR:
... в Запорожье
Депутаты Запорожского областного совета приняли важное решение для помощи тяжелым больным COVID-19

Депутаты Запорожского областного совета приняли важное решение для помощи тяжелым больным COVID-19

Сегодня, 19 ноября, состоялось последнее для депутатов седьмого созыва заседание Запорожского областного совета.

Избранники собрались, чтобы принять последнее, но очень важное решение – согласовать проведение необходимых работ для обеспечения областной инфекционной больницы системой снабжения кислородом, которая жизненно необходима для пациентов с тяжелым течением коронавирусной инфекции.

На данный момент в инфекционной больнице есть только 34 койко-места с подводом кислорода. Также медучреждение закупило 100 кислородных концентраторов, которые позволят обеспечить кислородом 100 коек. Но в то же время в главной больнице, которая занимается лечением тяжелых больных COVID-19, существует огромная потребность в обеспечении еще почти двух сотен коек точками доступа кислорода для оказания неотложной медицинской помощи.

Выполнение этих жизненно важных задач уже взял на себя социально ответственный бизнес. Установку кислородной станции, которая обеспечит подачу кислорода к 172 койко-местам, а также разводку кислорода к 104 койко-местам для больных COVID-19 пациентов инфекционной больницы обеспечит комбинат «Запорожсталь» совместно с Фондом развития Рината Ахметова и Метинвестом. Социальные инвестиции предприятия в укрепление медицинской базы крупнейшего специализированного медучреждения инфекционного профиля для борьбы с COVID-19 составляют 6 миллионов гривен.

Депутатам областного совета нужно было сделать лишь одно: собраться в сессионном зале, чтобы согласовать проведение этих работ в бюджетном учреждении. Инициатива ответственного бизнеса позволит сэкономить области 9,5 миллионов гривен из бюджетной субвенции, которую можно направить на решение других важных проблем здравоохранения региона.

«Я благодарен системному бизнесу – комбинату «Запорожсталь» за то, что в такое трудное время предприятие выделяет более 6 миллионов гривен на строительство кислородной станции и кислородной розводки в областной инфекционной больнице. Проблема в том, что основного оборудования для этого комплекса – специальных емкостей для жидкого кислорода – в Украине нет. Но комбинат «Запорожсталь» нашел возможность, зафрахтовал это оборудование за границей. И оно уже направляется к нам, – рассказал автор этого проекта решения, депутат Запорожского областного совета (фракция – «Оппозиционный блок») Ярослав Крыль. – Я надеюсь на вашу поддержку этого проекта. Потому что это жизни наших запорожцев. Этот вклад – корпоративная и социальная ответственность большого бизнеса».

Нужно отметить, что большое количество избранников вовсе проигнорировали последнее заседание облсовета и принятие такого важного решения. В зале были зарегистриваны 52 из 84 депутатов. Например, сессию и решение вопроса, который спасет от угрозы смерти сотни тяжелобольных COVID-19 жителей Запорожской области, проигнорировали восемь из десяти депутатов «Нашего края», четверо из шести избранников «Батькивщины», шестеро членов «Солидарности» (в том числе, лидер фракции Эдуард Гугнин и избранный на должность мэра Мелитополя Иван Федоров), четверо внефракционных депутатов.

К счастью, количества голосов депутатов, которые не оставили этот вопрос без внимания, было достаточно, чтобы согласовать проект решения. 48 голосов – «за», решение принято.

Установка кислородной станции и монтаж разводки кислорода в палаты Запорожской областной инфекционной клинической больницы пройдет поэтапно: «Запорожсталь» обеспечит проектно-сметную документацию для установки кислородной станции и монтажных работ по протяжке кислородопроводов, а также поставку и наладку кислородного оборудования – модульных газификаторов объемом 5 кубометров каждый.

После выполнения работ больница будет обеспечена кислородом на 100%.

Напомним, за последние сутки в Запорожской области зарегистрировали 748 новых случаев заболевания COVID-19. От последствий коронавируса за сутки умерли еще 12 людей.


Читaйте тaкже:

Сегодня на заседании Запорожского облсовета должны принять жизненно важный вопрос для помощи больным COVID-19

Пoлучaйте нoвoсти быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

0