USD: EUR:
... в Запорожье
Депутаты выделили деньги на покупку европейских троллейбусов и украинских автобусов

Депутаты выделили деньги на покупку европейских троллейбусов и украинских автобусов

IMG_2059-300x179КП «Запорожэлектротранс» купит 10 троллейбусов и 10 автобусов.

Как уже писал «Первый запорожский» коммунальное предприятие планирует закупить троллейбусы, которые раньше эксплуатировали в странах ЕС. На покупку электротранспорта из городского бюджета выделят 10 млн 500 тыс. грн. Данное решение поддержали 48 депутатов городского совета.

По информации заместителя начальника управления транспортного обеспечения и связи Запорожского городского совета Олега Грицаенко, троллейбусы оснащены энергосберегающим оборудованием, характеризуются соответствующим дизайном и комфортными условиями проезда для пассажиров.

— Эффект от эксплуатации 10 троллейбусов в год — улучшение качества и безопасности пассажирских перевозок, увеличение доходов от перевозок ориентировочно на 2707,2 тыс. грн, уменьшение потребления электроэнергии ориентировочно на 470,7 тыс. за счет энергоэффективной системы управления тяговыми двигателями, — говорится в пояснительной записке к проекту решения.

Что касается автобусов, то речь идет о новых автомобилях марки «Богдан» средней вместимости.

Как рассказал заместитель городского головы Сергей Мешок, цена вопроса — 11 млн 900 тыс. грн.

— Новые автобусы обеспечат транспортными услугами жителей Хортицкого района на маршруте №38 сообщением «БК ЗАлК — ул. маршала Судца — БК ЗАлК», других районов города, не обслуживаемых электротранспортом вообще или в недостаточной степени, в перевозках в центр города, — говорится в пояснительной записке.

Эксплуатация новых автобусов позволит КП «Запорожэлектротранс» увеличить собственные доходы примерно на 705,7 тыс. грн в год.

Кроме того, из городского бюджета будут выделены средства на реконструкцию 2-х котельных, обслуживающих вагоноремонтные мастерские и троллейбусный парк №1 — 3766,819 тыс. грн.

В пояснительной записке к данному решению отмечается, что реконструкция предусматривает уменьшение потребления газа для выработки тепла за счет увеличения коэффициента полезного действия новых котлов. Общий эффект мероприятия — 957,8 тыс. грн, в том числе — уменьшение в отопительный сезон расходов на оплату газа — 403,0 тыс. грн, уменьшение затрат на оплату труда в связи с отказом от операторов котельных — 554,8 тыс. грн.

Общий объем увеличения расходов бюджета города по городской целевой программе «Обеспечение надлежащей и бесперебойной работы Запорожского коммунального предприятия городского электротранспорта «Запорожэлектротранс» – 26 млн 166 тыс. 819 грн.

Отметим, депутаты от «Укропа» высказали сомнения о необходимости покупки троллейбусов «сэкондхэнд».

Депутат Сергей Балашов отметил, что не видит необходимости покупать троллейбусы б/у.

Заместитель городского головы Сергей Мешок отметил, что Винница и Николаев также покупают европейский транспорт.

— Мы изучили опыт других городов, мы изучили цены и предложения, — сказал Мешок.

Депутат Олег Коломоец предложил отказаться от покупки европейских троллейбусов и вложить деньги в ремонт существующего подвижного состава.

— Из того подвижного состава, который выходит ежедневно на маршруты, около 15 единиц ежедневно становится на ремонт. Нужно, естественно, обновлять и ремонтировать троллейбусы. Но разница в программах покупки нового транспорта и б/у – 35 млн грн, — подытожил Мешок.

0