USD: EUR:
... в Запорожье
Депутаты облсовета попросили Кабмин выделить деньги на ремонт дорог в прифронтовом районе

Депутаты облсовета попросили Кабмин выделить деньги на ремонт дорог в прифронтовом районе

дороги ямыДля того, чтобы привести дороги в районах области, которые пострадали от постоянного движения военной техники, необходим ни один миллион гривен. На проведение среднего или капитального ремонта — денег в бюджете области нет, а ставить «латки» — не эффективно.

Недавно глава Правительства Владимир Гройсман, во время проведения одного из заседаний Кабмина, поручил дорожникам до 16 июня привести все дороги местного значения в надлежащее состояние. Сегодня депутаты областного совета обратились в Кабмин с просьбой оказать содействие в вопросах финансирования, необходимого для приведения дорог в надлежащее состояние. В частности, речь шла о дорогах в Розовском районе.

— Розовский район Запорожской области граничит с Донецкой областью, сам поселок Розовка расположен в 50 — километровой близости к городу Мариуполь. С начала АТО Розовский район Запорожской области считается второй линией обороны, там постоянно базируются военнослужащие. Именно через район прошла тяжелая техника, которая направлялась в зону боевых действий. За два года проведения АТО в районе полностью уничтожены дороги. Есть такие отрезки пути, на которых асфальтовое покрытие вообще уничтожено. В результате в районе большие проблемы со своевременным прибытием на вызов скорой помощи, — говорится в проекте решения.

В то же время в тексте самого обращения говорится, что по территории Розовского района проходит автомобильная дорога Т-08-03 Запорожье-Мариуполь, протяженностью 18,6 км, которая в общей сети автомобильных дорог Запорожской области занимает важное значение, поскольку обеспечивает транспортные связи с Донецкой областью.

— Из-за недостаточного финансирования и большую интенсивность движения тяжеловесной техники, движения военной техники в зону АТО дорога на отдельных участках потеряла свою несущую способность. Работы по ямочному ремонту на этих участках не обеспечивают безопасного проезда транспорта, следовательно, есть необходимость ремонта капитального характера. В 2015 году дорожниками области на дороге Т-08-03 в Розовском районе были проведены подготовительные работы для выполнения текущего среднего ремонта на двух наиболее разрушенных участках протяженностью 2 км на сумму 471,7 тыс. грн. Однако средств на выполнение указанных работ выделено не было. Автомобильная дорога Т-08-03 в Розовском районе Запорожской области нуждается в проведении среднего ремонта на всей протяженности, для выполнения которого необходимо ориентировочно 61 млн. грн., — говорится в обращении депутатов Запорожского областного совета, которое будет направлено в Кабмин.

Что касается дорог местного значения Розовского района, то их протяженность составляет 137,4 км, из них в капитальном ремонте на данный момент нуждаются 54 км. Цена вопроса — около 297 млн. грн.

Депутаты отмечают, что больше всего пострадал участок дороги О80925 Камыш-Заря-Кузнецовка-Зачатовка, протяженностью 23,6 км, и С081702 Свободное-Листвьянка а / д Камыш-Заря-Кузнецовка-Зачатовка, протяженностью 17,7 км. Привести в порядок эти дороги за счет ямочного ремонта невозможно.

— Согласно осенним обследованием 2015 остаток ям на дорогах Розовского района Запорожской области с учетом выполненных работ в течение 2015 составил 3577 м², на их ликвидацию необходимо 1 млн 145 тыс. грн., — говорят депутаты и отмечают, что вероятно сумма увеличится вдвое, после того, как дорожники изучат ситуацию на дорогах после зимы.

— Просим содействия в решении вопроса о выделении финансирования из государственного бюджета в 2016 году на выполнение указанных дорожных работ в Розовском районе на территории Запорожской области, — за данное решение проголосовали 64 депутата.

0