USD: EUR:
... в Запорожье
Депутаты областного совета

Депутаты областного совета "украинизируют" регион за 100 тысяч гривен в год

Программу развития и функционирования украинского языка в Запорожской области на 2016 – 2020 гг. поддержали 66 депутатов областного совета.

По словам заместителя директора Департамента образования и науки ОГА Виктора Захарчука, цель данной программы — создание надлежащих условий для развития украинского языка, расширение сферы использования.

В то же время экс-народный депутат Украины Александр Белоусенко отметил, что за годы независимости нашей страны, украинский язык так и не занял то место, которое ему определено Конституцией Украины. Языковая ситуация в нашем регионе по содержанию и форме не стала действительно украинской.

— Если появится политическая воля, мы сможем вернуть в Запорожскую область язык наших предков. Эта программа и ее принятие – негативная оценка для всех глав ОГА, областных советов, местного самоуправления, которые 25 лет ничего не делали для того, чтоб украинский язык был государственным не только «на бумаге». Если мы не построим баланс информационной среды в пользу украинского языка, то результата не будет, — раскритиковал работу власти Александр Федорович.

В самой Программе развития и функционирования украинского языка в Запорожской области на 2016 – 2020 гг отмечено, что на украинском языке обучаются 114 тыс. 366 учащихся области, что составляет 75% от общего количества школьников, в том числе: 81 тыс. 686 учащихся городских школ (71,4% ); 32 тыс. 680 учащихся сельских школ (92,1%). По сравнению с прошлым годом количество учеников, которые обучаются на государственном языке, увеличилось на 0,4%.

Изучают украинский язык углубленно 4 тыс. 219 учащихся 3-11 классов в 107 школах, а профильно — 3 тыс. 469 учащихся 10-11 классов в 76 общеобразовательных учебных заведениях области.

А вот что касается учреждений культуры, то они также не могут похвастаться многочисленными выступлениями на рідній мові.

— В репертуаре Запорожских областных театрах кукол и юного зрителя украиноязычные спектакли редкость: в театре кукол из 27 спектаклей всего три на украинском языке, в ТЮЗе также из 26 спектаклей всего три украиноязычные. Однако Департамент культуры, туризма, национальностей и религий ОГА проводит активную работу по увеличению их количества: рекомендовано запорожским театрам, в том числе муниципальным и частным, осуществлять постановки украиноязычных спектаклей по произведениям украинских авторов или зарубежных на украинском языке. Например, в Запорожском академическом областном музыкально-драматическом театре им. В. Магара доля спектаклей на украинском языке выросла с 60 до 75%, в областной филармонии — около 80% культурных мероприятий проводятся на государственном языке, — говорится в Программе.

После обсуждения депутаты поддержали данную Программу, а также утвердили объем финансирования – из областного бюджета ежегодно будет выделяться по 100 тыс грн.

0