USD: EUR:
... в Запорожье
День в истории Запорожской области: 2 сентября началось строительство оборонительной линии

День в истории Запорожской области: 2 сентября началось строительство оборонительной линии

2 сентября 1770 года вышел указ Екатерины II Сенату, о строительстве Днепровской оборонительной линии.
Днепровская (оборонительна) линия — цепь крепостей XVIII века в Приазовье. Расположена на территории нынешней Запорожской области Украины.

Предназначение: защита южных рубежей Российской империи от набегов крымских татар. Была построена вместо Украинской линии, утратившей своё значение в связи с присоединением в конце XVIII века земель т. н. Дикого поля к Российской империи.

10 мая 1770 года, в разгар русско-турецкой кампании, последовали утверждённые Военной коллегией пункты под названием «Об устройстве линии по рекам Берде и Московке», а 2 сентября вышел указ Екатерины II Сенату, о строительстве Днепровской оборонительной линии. В соответствии с указом, была возведена укрепленная оборонительная линия в составе семи, отстоящих друг от друга на 30 верст, крепостей. Начиналась Днепровская линия от места впадения реки Мокрой Московки в Днепр, проходила по линиям рек Конские Воды и Берда, и заканчивалась на побережье Азовского моря у устья реки Берда.
1. Александровская крепость (батальонная) – при устье реки Сухая Московка, впадающей в Днепр (ныне находится на территории современного г.Запорожье)
2. Никитинская крепость (двуротная) – на реке Конка, справа в 20-ти верстах от выхода в долину Днепра (Великий Луг, плавни)
3. Григорьевская крепость (двуротная) – близ двух речек – Вербовой и Жеребца, — впадающих в Конку
4. Кирилловская крепость (двуротная) – справа, на реке Токмачке, притоке Конки
5. Алексеевская крепость (двуротная) – на истоках реки Берда, впадающей в Азовское море
6. Захарьевская крепость (двуротная) – на реке Берде, слева, против «разоренного, неизвестного ретранжамента, с давних пор бывшего» (ныне находится на территории современного села Калайтановка Бердянского района Запорожской области)
7. Петровская крепость (Морская крепость Святого Петра ) (батальонная) – над Азовским морем при устье реки Берда (ныне находится на территории современного села Новопетровка Бердянского района Запорожской области)

Кроме того, согласно плану предусматривалось создать еще и водное препятствие на пути врага, подняв уровень воды в реках с помощью дамб.

Также в этот день, но два с половиной столетия спустя – в 1930 году, решалась судьба Мелитопольского района.
В 1923 году в Украине была проведена реформа административно-территориального устройства. В результате был образован Мелитопольский округ, просуществовавший до 1930 года, когда
Постановлением ВУЦИК и СНК УССР от 2 сентября 1930 года «О ликвидации округов и переходе на двухстепенную систему управления» с 15 сентября ликвидировалось окружное деление, и районы подчинялись непосредственно центру (Киеву). Этим же постановлением центр Кизиярского района переносился в город Мелитополь, а район переименовывался в Мелитопольский.

0