USD: EUR:
... в Запорожье
День в истории: Расстрел тысяч людей и строительство подводной лодки «Запорожье»

День в истории: Расстрел тысяч людей и строительство подводной лодки «Запорожье»

подводная лодка24 марта 1942 г. считается траурной датой для Запорожья. Немцы-оккупанты расстреляли за городом 3700 человек — стариков, женщин и детей. Всего в Запорожье от рук фашистов погибло 44 тыс. мирных жителей и военнопленных. За два года и 10 дней оккупации из Запорожья на принудительные работы было вывезено в Германию 58 тыс. человек.

Также в этот день, но уже в 1970 года началась постройка субмарины «Запорожье» — единственной украинской подводной лодки. Уже через два месяца корабль был спущен на воду.

По состоянию на март 2012 субмарина является единственной украинской подводной лодкой и единственным кораблём проекта 641, до сих пор находящимся на вооружении.

20 марта 2012 года украинская подводная лодка U01 покинула пределы 13-го судоремонтного завода в Севастополе и вышла в городскую бухту для выполнения учебных заданий.

25 апреля 2012 года (впервые с 1993 года) подводная лодка вышла в открытое море с использованием собственной силовой установки. На борту находилось 77 человек. Общая сумма затрат по ремонту подлодки оценивается в 60 миллионов гривен.

12 июня 2012 года подлодка вышла на один день в море для испытания дизельных двигателей на режимах полного и самого полного хода.

В 2012-м году подводная лодка «Запорожье» участвовала в совместных российско-украинских учениях «Фарватер мира», в рамках ходовых испытаний выходила в море и провела погружение на перископной глубине, а также принимала участие в совместном праздновании Дня флота Украины и Дня ВМФ РФ в Севастополе.

В январе 2013 года в Севастополе состоялись торжественные мероприятия по случаю принятия подводной лодки «Запорожье» в боевой состав флота.

В июне 2013 года лодка покинула 13-й судоремонтный завод Министерства обороны России и ошвартовалась на подготовленном для неё временном месте в Стрелецкой бухте.

В 2014 году во время блокирования российскими войсками ВМС Украины экипажу подводной лодки восемь раз предлагали перейти на сторону России, однако предложения были отвергнуты моряками.

11 марта предприниматели города Запорожье поддержали экипаж, направив микроавтобус с продуктами питания.

21 марта штурмовая группа российских войск захватила корабль, на котором произошёл раскол среди личного состава.

22 марта под проводкой буксира с российскими моряками на борту самостоятельно перешла в Южную бухту.

29 марта Черноморский флот ВМФ России отказался от использования лодки по причине её технических неисправностей, а также потому, что боевые возможности лодки давно устарели, и предложил Украине забрать её назад для дальнейшего использования или утилизации.

В 2015 году ЦКБ «Черноморец» предложило переоборудовать подлодку в музей в Севастополе.

21 марта этого года, по информации Крымских СМИ, командующий Черноморским флотом адмирал Александр Витко заявил, что «Запорожье» не войдет в состав Черноморского флота.

Он отметил, что субмарина и выслужившие свои сроки надводные корабли, в частности, «Очаков» и «Керчь», могут стать экспонатами для музея.

Тактико-технические характеристики подлодки
Водоизмещение (надводное/подводное): 1952/2550 т.
Размеры: длина — 91,3 м, ширина — 7,4 м, осадка — 5,1 м.
Скорость хода (надводная/подводная): 16,5/15 узлов.
Глубина погружения (рабочая/предельная): 250/280 м.
Автономность плавания: 90 суток
Силовая установка: дизель-электрическая
Вооружение: торпедно-минное вооружение (ТА 10х533 мм), ракетное (ПЗРК «Стрела-3»)

0