USD: EUR:
... в Запорожье
День в истории: 15 сентября появился Мелитопольский район

День в истории: 15 сентября появился Мелитопольский район

melitopolskii_raion_coa15 сентября 1930 г. в результате слияния двух административно-территориальных единиц: окружного центра и Кизиярского района был образован Мелитопольский район.

По словам доцента лаборатории комплексного краеведения Мелитопольского государственного педагогического университета Николая Крылова, именно этот день следует считать днем рождения Мелитопольского района.

В 1923 году на Украине провели реформу административно-территориального устройства. От системы «губерния — уезд — волость» перешли к системе «округ — район — сельсовет». При этом губернии еще оставались, он их «укрупнили».

7 марта 1923 г. ВЦИК утвердил сетку районов Мелитопольского округа Екатеринославской губернии, куда в то время входила Мелитопольщина.

Сам Мелитополь стал тогда центром именно округа. А земли современного Мелитопольского района распределялись между сельсоветами Большетокмакского округа. В нем был и Кизиярский район. При чем село Кизияр вовсе не входило в городскую черту Мелитополя. Потом было решено создать Молочанский немецкий округ. В связи с этим с 11 июня 1924 г. прошел новый передел, и нынешняя Мелитопольщина оказалась в Молочанском районе Бердянского округа и Вознесенском, Кизиярском и Терпеньевском районах Мелитопольского округа.

Округа протянули недолго. С 15 сентября 1930 г. их ликвидировали. Районы подчинили непосредственно центру (Киеву). В Мелитопольском округе в окружной город был перенесен центр бывшего Кизиярского района, и район стал логично именоваться Мелитопольским.

0