USD: EUR:
... в Запорожье
Cуд признал, что прокуратура Запорожской области незаконно сделала выговор экс-прокурору Ивану Монину

Cуд признал, что прокуратура Запорожской области незаконно сделала выговор экс-прокурору Ивану Монину

Вчера, 4 октября, Днепропетровский апелляционный суд удовлетворил иск экс-руководителя Запорожской местной прокуратуры №3 Ивана Монина.

В иске шла речь о признании противоправным и отмене приказа о дисциплинарном взыскании в отношении Ивана Монина.

Как мы писали ранее, Ивана Монина уволили на основании выговора о росте преступности в Хортицком и Днепровском районе и якобы бездействии в этом отношении местной прокуратуры. Сразу же вслед за выговором прокуроры поспешно организовали ревизию места работы своего подчиненного и уволили его, пока тот был на больничном. Примечательно, что, по словам самого Монина, его так и не ознакомили с результатами проверки и не дали возможности внести возражения.

Иван Монин обжаловал приказ в Запорожском административном суде, который отклонил иск, после чего прокурор обратился в апелляционную инстанцию, где признали, что дисциплинарное взыскание действительно является незаконным. Кроме этого, уже на следующей неделе Запорожский окружной административный суд должен был рассматривать еще один иск упрямого прокурора, где тот требует признать незаконным и отменить уже приказ об увольнении, подписанный Луценко, а также восстановить в должности и выплатить средства за время вынужденного прогула (с апреля этого года по настоящее время). Как оказалось, рассмотрение дела переносится на неизвестный срок из-за увольнения судьи, которая его вела.

Если Монину удастся выиграть и этот иск, то новоиспеченному прокурору Запорожской местной прокуратуры №3 Валерию Прихожанову придется скоропостижно возвращаться обратно в столицу.

Напомним также, что в настоящий момент квалификационно-дисциплинарная комиссию прокуроров расссматривает дисциплинарную жалобу Монина, где тот указывает о многочисленных нарушения руководства прокуратуры Запорожской области. В частности, много вопросов вызывает элитное жилье Валерия Романова, который областной прокурор «забыл» задекларировать.

0