USD: EUR:
... в Запорожье
Что такое препараты для улучшения аппетита, кому они необходимы

Что такое препараты для улучшения аппетита, кому они необходимы

Ухудшение аппетита – распространенная проблема, с которой сталкиваются в основном дети и подростки. Однако случается, что и взрослые от этого страдают. Причины разные, но в основном это заболевания. Прием препаратов для улучшения аппетита – временная мера. Необходимо найти первопричину состояния.

Почему не хочется есть

Причины снижения аппетита многочисленны: стрессы, депрессии, вредные привычки, переутомление, психосоматические патологии. Часто желание есть отсутствует по причине развития разного рода заболеваний:

  • чрезмерный выброс желчи. Этот процесс подавляет выработку специфических ферментов;
  • хронические патологии печени, почек;
  • болезни сердца, сосудов;
  • патологии органов ЖКТ;
  • нарушения функционирования эндокринной системы;
  • авитаминоз.

Препараты для улучшения аппетита имеют временное воздействие, но не устраняют первопричину, поэтому необходимо обязательно проконсультироваться с врачом.

В каких случаях плохой аппетит опасен

Само по себе нежелание есть не является угрожающим жизни состоянием. Оно может иметь вполне физиологические причины. Например, увлеклись определенной работой, сильно устали. Иногда такой симптом характерен для некоторых болезней. В таком случае без консультации специалиста не обойтись.

Угнетение аппетита бывает 2 видов: снижение и полное отсутствие желания есть. Необходимость употреблять пищу является логичным ответом на чувство голода. Оно формируется в гипоталамусе, где постоянно взаимодействуют центры голода и насыщения. Отсутствие аппетита – это результат угнетения первого или гормональная стимуляция второго, в том числе, теми гормонами, которые продуцируются только при некоторых патологических состояниях.

Специальные препараты для повышения аппетита зачастую назначаются в процессе лечения. Это поможет организму быстрее восстанавливаться.

Далеко не всегда нужен прием медикаментов, когда не очень хочется есть. В них нет необходимости, если:

  • отсутствует резкое снижение массы тела;
  • наблюдается нормальное самочувствие;
  • не уменьшилась работоспособность;
  • отсутствуют усталость и другие проблемы.

Вполне возможно, что просто замедлились метаболические процессы. Это свойственно для периода климакса, а также при некоторых других физиологических изменениях.

Воздействие на организм

Препараты для улучшения аппетита влияют на центр голода в гипоталамусе. Есть составы растительного происхождения. В них содержится горечь, что действует рефлекторно на участок мозга, отвечающий за желание есть. Например, полынь или корень лопуха раздражают рецепторы во рту, что провоцирует работу слюнных желез и выработку желудочного сока. Это помогает улучшить пищеварение.

Растительные препараты имеют выраженный желчегонный эффект, оказывают умеренное противовоспалительное действие.

Виды средств для повышения аппетита

Существует всего 2 типа таких препаратов. Одни напрямую стимулируют центр голода, а другие имеют рефлекторное влияние. К последней группе отнесены практически все растительные средства: корень аира, одуванчик, листья и стебли полыни, золототысячник и пр. Найдутся в аптеках и сборы. В них включены те же травы, есть эфирные масла.

Положительно влияют на аппетит препараты с этиловым спиртом, противоаллергические, анаболические стероиды, пчелиное маточное молочко.

Особенности лечения

Продолжительность терапии определяется врачом в каждом отдельном случае. Все зависит от состояния больного. Натуральные препараты можно принимать неограниченный период. Конечно, только в том случае, если такое лечение пропишет врач.

Для получения эффекта от применения препараты необходимо принимать до еды (за 15–20 минут) с частотой 3-4 раза в день. Дело в том, что их воздействие проявляется только на фоне употребления пищи. Растительные средства нужно использовать аккуратно, ведь есть риск развития аллергических реакций.

Другие лекарственные формы препаратов следует принимать четко по инструкции или по рекомендациям врача.

Источник: online-apteka.com.ua

0